2107

Огонь в Красноярске

Сегодня к нам в город из Иркутска на поезде привезли лампаду с символом предстоящих сочинских игр

 

Схождение Олимпийского огня. Сегодня к нам в город из Иркутска на поезде привезли лампаду с символом предстоящих сочинских игр. Встречать его отправились как простые красноярцы, так и первые лица города и края. На церемонии зажжения Олимпийского огня присутствовала и Виктория Лопатайте.

 

Прибытие этого поезда и без братьев Люмьер уже вошло в историю. Олимпийский огонь после долгих странствий по миру, приехал в Красноярск. Этого события все ждали давно и вот - заветная лампада в руках первых лиц региона.

Лев Кузнецов, губернатор Красноярского края: «Огонь дает возможность всем нам россиянам, жителям всего земного шара по-новому взглянуть на нашу страну, увидеть многообразие культур, традиций, ценностей, которыми живут люди во всех уголках большой России».

Одним из первых честь прикоснуться к символу зимней Олимпиады выпала Алексею Ковригину - участнику Олимпийских игр в Сиднее 2000 года и чемпиону по плаванию.

Кажется, от переполняющих эмоций многим еще долго не избавиться. Собравшихся не смущал ни мороз, ни усиленная охрана. После зажжения факела многие выстроились в очередь, чтобы сфотографироваться с губернатором. Ведь вполне возможно, когда-нибудь это фото станет раритетом. Перспективу эту оценили даже те, кому Сибирь - совсем незнакомое место - гости из Индии.

Мукеш, гость из Индии: «Я очень счастлив, очень здорово все. Спасибо. Спасибо, Красноярск!»

И хоть все мероприятие длилось не больше 20 минут, этого хватило, чтобы произвести на собравшихся сильное впечатление. Оно и понятно, из недавнего сравнимого по значимости события многие помнят лишь Олимпиаду 80го года.

Тамара Владимирова, жительница Красноярска: «Огонь сам, такое прям чувство трепета внутри было, что, наконец, наш город посетил огонь. Мы сейчас поехали в «Бобровый лог», поддержать. И завтра, естественно».

Завтра - как раз тот день, когда хоть краем глаза, но каждый огонь увидит. Колонна с факелом будет двигаться по городу почти 11 часов. На этом его путешествие не заканчивается. После Красноярска Олимпийский символ отправится в столицу Хакасии Абакан.

Виктория Лопатайте, Павел Иваницкий и Сергей Раков

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости