1593

Вплавь с огнем

300 метров по Енисею. Именно такую дистанцию проплывут красноярские моржи-факелоносцы с главным символом предстоящей Олимпиады-2014

300 метров по Енисею. Именно такую дистанцию проплывут красноярские моржи-факелоносцы с главным символом предстоящей Олимпиады-2014. Из 30 пловцов факел держать будут только двое - рекордсмены книги рекордов Гиннеса. С какими чувствами криофилы готовятся к предстощему событию, и что вместо факелов используют в тренировках - расскажет Артём Мартышов.

 

- Не холодно?
- Нет. Да нормально, господи, на улице "+". Я понимаю, было бы -20, было бы прохладно.


6 лет Наталья занимается тем, что в народе кличут моржеванием, поэтому прохладная осенняя погода ей нипочем. Неоднократная чемпионка мира и участница заплыва через Берингов пролив - за что удостоена звания рекордсменки книги Гиннеса - переживает перед ответственным мероприятием, ведь Наталья одна из немногих факелоносцев в Красноярске. И чтобы всё прошло без эксцессов - не дай Бог факел утопить - тренируется каждый день. Даже с работы порой отпрашиваться приходится.

Наталья Усачёва, чемпионка мира по плаванию в холодной воде: «Течение сильное. Вот что переживаю. Главное, чтобы скорректировать свой маршрут так, чтобы не пронесло мимо финиша. Ну, в этом сложность будет небольшая, но я думаю, что всё будет хорошо, мы справимся с этим».

Дистанция, которую предстоит проплыть красноярцам по Енисею, самая длинная в России - 300 метров. Поэтому факелоносцев двое. Второй - Николай Пештак, криофил с 30-летним стажем, вместе с Натальей участвовал в установлении рекорда для книги Гиннеса. Бутылка в его руках своего рода тренировочный снаряд. Факел весит 2 килограмма, и чтобы почувствовать каково это - плыть с символом Олимпиады - решили поэкспериментировать. Момент-то более чем ответственный.

Николай Петшак, председатель холодового плавания Красноярского края: «Такое ощущение, что полетишь в космос. Нести факел - это очень достойно. И, я думаю, и гордо за страну, за себя. И то, что нам позволили нести факел, как зимним пловцам, - это исключительно».

Но не эстафетой единой живут криофилы. После почетного мероприятия отдохнуть не получится. Им предстоит выступать на Чемпионате Мира по плаванию в холодной воде в Финляндии.

Артем Мартышов. Марат Мухамедшин.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости