1074

Защита бизнеса

Около полутысячи представителей малого бизнеса готовы выйти на улицу и требовать защиты своих прав

Около полутысячи представителей малого бизнеса готовы выйти на улицу и требовать защиты своих прав. С нового года предпринимателям предлагают участвовать в тендерах на аренду муниципальной земли. Владельцы шиномонтажек, автостоянок, торговых павильонов должны будут бороться на торгах за участки, на которых уже и так стоят их сооружения. В проблеме разбиралась Дина Володина.

 

Виктор Захаров, председатель КРО поддержки малого и среднего предпринимательства "Опора России": «Чиновники живут на налоги, которые платите вы. И поэтому нужно заставлять себя уважать».

Последней каплей в чаше терпения владельцев временных сооружений стало заявление городских властей сделанное несколько недель назад. В муниципалитете предложили отдавать с торгов земли под ларьки, автостоянки и шиномонтажки. По словам представителей администрации, эта мера позволит пополнить бюджет и сделает процедуру передачи земли в аренду более эффективной и прозрачной. К слову, как раз честность и прозрачность нынешнего подхода в формировании схем размещения и реестра временных сооружений и ставится представителями малого бизнеса под сомнение.

Евгений Лысов, заместитель председателя союза автостоянок и павильонов: «Регламент с нашей точки зрения не очень правильный. Схема не прозрачна. Регламента нет, как люди входят туда, а как выходят».

Так же не понятно предпринимателям, почему они, работающие на одном и том же месте не один год, должны участвовать в аукционах наравне с прочими?

Сергей Косоридзе, заместитель директора автостоянки: «Человек например стоял, работал, у него разрешительный документ закончился, к нему приходят представители власти и говорят: иди на аукцион и выкупай свое же место».

Фирма, в которой работает Сергей Косоридзе, занимается автостояночным бизнесом с 94 года. В штате 10 человек. В этом году предприятие заплатило в городской бюджет около полумиллиона рублей в виде налогов. В этой организации, как и в большинстве таких же, не уверены, что в следующем году будут в состоянии выкупить с торгов землю, на которой работают. Прогнозы предпринимателей не утешительны.

- Город потеряет деньги, потеряют рабочие места, огромное количество людей останется на улице. Они повысят градус социальной напряженности в городе.

Если за аренду придётся платить больше, то у бизнесменов не будет другого выхода, как поднимать цены на свои услуги. А это значит, что нововведение может ударить по карманам всех горожан. Обсудить проблему взаимодействия предприниматели пригласили и депутатов горсовета и представителей администрации. Завтра в 12 часов на красной площади состоится митинг.

На митинг предприниматели выйдут с тремя основными требованиями: - прекратить снос временных сооружений установленных законно, создать новую прозрачную и честную нормативно - правовую базу, а до тех пор продлить аренду всем по старой заявительной системе. Услышит ли власть малый бизнес, узнаем уже завтра.

Дина Володина, Валерий Чащин, Евгений Иванов

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости