1076

Контекст

Когда разрешат пользоваться мобильным телефоном в пробках, и сменит ли Жерар Депардье гражданство. Рубрика Контекст

Когда разрешат пользоваться мобильным телефоном в пробках, и сменит ли Жерар Депардье гражданство, чтобы не платить налоги - самые свежие новости из городских газет и интернет-изданий в нашей постоянной рубрике Контекст. С обзором прессы Юлия Лебедева, прямо сейчас.

 

Здравствуйте! Каждого из нас в детстве мама учила: делиться надо. Вот и Государственная Дума тоже так считает и в очередной раз предлагает ввести налог для богатых. Точнее - вернуть дифференцированную систему начисления подоходного налога. Как она будет выглядеть, рассказывают «Городские новости»: если доход до пяти миллионов рублей в год включительно налоговая ставка останется без изменения - 13 процентов. Ну, а дальше, чем больше доход, тем больше налог, например на заработок от 50 до 500 миллионов рублей - 23 процента. И так далее. Кстати, прогрессивная налоговая шкала есть во многих странах мира, и в некоторых налоги для богатых достигают 90%, а бедные - освобождены от уплат полностью. В России, конечно, такое не пройдет, и хотя китайская пословица гласит: стыдно быть богатым в бедной стране, у нас всегда найдется ответ: стыд, он глаза не ест.

А еще депутаты Госдумы разрешат водителям переписываться в пробках. Об этом пишут «Сибновости». Сначала парламентарии внесли законопроект, полностью запрещающий пользоваться телефонами за рулем, грозя штрафом в полторы тысячи рублей. И это правильно, писать смски на скорости - рисковать жизнью. Но с другой стороны, многокилометровые пробки, и когда нет движения или машина еле едет, случаются экстренные звонки: перенести встречу, сдать билеты к примеру. В результате депутаты обратились в МВД России с предложением предусмотреть в ПДД возможность пользования телефоном в дорожных заторах.

Ну, и пока одни думают, чем заниматься в пробках, другие - как эти самые пробки победить. Российская газета поднимает вопрос, а нужны ли городу трамваи. Часть красноярцев возмущается, на ремонт путей в пределах одной остановки из бюджета ушло 70 миллионов рублей, мол на эти деньги можно было бы весь проспект Красраб расширить и победить пробки. Но другие отвечают: трамваи это самый безопасный и экологичный вид транспорта. И власти даже сделали ставку на метротрамп, гибрид метро и трамвая, с целью разгрузить город от пробок. Только вот денег на такую модернизацию нет, а депутаты горсовета и вовсе отказались одобрять программу развития общественного транспорта на ближайшие годы. В общем, все, как в известной книге, утром деньги, вечером стулья. А пробки, ну что, что ж стояли и стоять будем.

На сегодня все, в контексте городской прессы разбиралась я, Юлия Лебедева. Еще увидимся.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости