927

Матч поколений

В Красноярске состоялась встреча трех хоккейных поколений, которая была посвящена 50-летию команды Политехник

 

Скрестили клюшки. В Красноярске состоялась встреча трех хоккейных поколений, которая была посвящена 50-летию команды "Политехник". В этот день состоялось еще одно важное для спортивного края событие - ветеранам противостояла недавно собранная дружина Сибирского федерального университета. Подробности у Гора Георгяна.

 

Время тряхнуть стариной. Ветераны "Политехника" вышли на матч против хоккеистов, которые годятся им во внуки. Правда, для молодежи правила предельно усложнили. Каждому игроку, который владел шайбой, можно было совершать только два касания. С такой форой старшее поколение выглядело почти конкурентоспособным. Но все же будущее оказалось сильнее прошлого. Для ветеранов это была прекрасная возможность вспомнить боевую молодость и передать молодежи опыт.

Николай Батраков, бывший игрок ХК "Политехник": «Мы, когда в 90-м году команда распалась, все были весьма огорчены. Она имела славные традиции, представляла край с 60-х годов и в классе Б. Неоднократно выигрывала звание чемпиона страны среди студентов, очень сильная команда».

Для команды из СФУ это первый выход в свет. Создали ее совсем недавно, ВУЗ прислушался к призыву главы государства развивать студенческий спорт. И, в частности, хоккей, как наиболее подходящий для студентов. Ребята тренируются три раза в неделю. И не скрывают, что игра в команде обеспечит им светлое будущее не только в спорте, но и в университете.

- Какие-то перспективы в институте, постараемся попасть на Универсиаду.

- Во-первых, это для меня личный результат, личный плюс. Во-вторых, в университете для меня будет открыто много дверей, в учебе той же.

Команда СФУ будет участвовать в этом сезоне сразу в нескольких соревнованиях: первенстве края, студенческой лиге и всероссийской Универсиаде. Коллектив усилился несколькими игроками из других красноярских ВУЗов. Кроме того, в команде будет звено, наличию которого могут позавидовать и кое-какие дружины из Высшей Хоккейной лиги.

Владимир Колмаков, проректор-директор института физической культуры, спорта и туризма СФУ: «Будет, я надеюсь, у нашей команды ударная тройка Кузнецов - Усс - Томенко, которые получили хоккейную форму и пообещали поддерживать ребят во всех начинаниях».

Главная цель красноярских хоккеистов - студенческая лига. Она образовалась только в этом сезоне и пока участие примут 7 команд из разных городов Сибири. Первый матч нашей команды состоится 16 ноября. Задача парней в этом сезоне - освоиться, себя показать и на других посмотреть. А уже в следующем году, единственное, для чего они будут выходить на лед, - победа.

Гор Георгян, Павел Иваницкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости