1073

Здоровая оценка

Красноярцев зовут на диспансеризацию. В нашем крае она стартовала ещё весной

 

Красноярцев зовут на диспансеризацию. В нашем крае она стартовала ещё весной. Но пока из тех, кто имеет право получить комплексную оценку своего здоровья, в поликлиники обратилась только половина. Светлана Овсянникова сегодня узнавала, почему врачи призывают отнестись к диспансеризации серьёзно. И кто может рассчитывать на бесплатное обследование?

 

Вредные привычки, режим дня и даже объём талии. На диспансеризации о вас узнают практически всё. Бесплатно обследоваться только в эту поликлинику каждый день приходит по 20 человек. Принимать, уверяют врачи, могут больше, но проследить за своим здоровьем торопятся далеко не все. Многим жалко времени, а зря.

Ольга Витовтова, заместитель главного врача по лечебной работе ГП №12: «Вообще диспансеризация проходит в два этапа, и первый этап занимает в среднем два-три посещения медицинской организации. В день при первом этапе нужно от трёх до шести часов. В зависимости от того, какой объём исследований нужен для данного конкретного пациента».

После скрининга &ndash так сейчас модно называть первый этап диспансеризации, с результатами анализов и обследований пациент снова приходит к врачу. Изучив материал детально, терапевт делает заключение.

В итоге каждый, кто проходит диспансеризацию, получает вот такой паспорт здоровья. Если у человека всё хорошо, здесь расписывают какие-то общие рекомендации по питанию и образу жизни. Ну а если есть подозрение на какие-то проблемы, то дают направление к узкому специалисту.

Причём, если пришли на диспансеризацию, в общей очереди среди тех, кто записан на приём, сидеть не придётся. Потоки пациентов специально разделяют. Раньше диспансеризацию проводили только для работающих людей, с начала этого года обследоваться могут все жители страны. Правда, с одним условием. Возраст человека должен без остатка делиться на три. То есть получить комплексную оценку состояния здоровья может каждый. Например, в 21 год, 27 лет, и так до 99. Врачи уверены: самый эффективный результат диспансеризация даст среди молодёжи.

Оксана Соколова, главный терапевт Красноярска: «То есть, если они слышат какую-то обобщённую информацию о вреде курения, о гиподинамии, то им кажется, что их это не касается. А здесь они слышат от врача: у вас риск развития такого-то заболевания в ближайшие годы - это столько-то процентов».

Пройти диспансеризацию можно в любой поликлинике города. А чтобы пациентам было удобнее, через неделю обследовать красноярцев будут ещё и в мобильных поликлиниках. Каждая из них представляет собой два КАМАЗа, в которых оборудованы медицинские кабинеты.

Галия Низамеева, начальник лечебного отдела министерства здравоохранения Красноярского края: «Вы все знаете, что сейчас федеральным законом у нас определён выбор медицинской организации, поэтому вы её можете пройти там, где вы прикрепились, то есть по месту работы, по месту учёбы. И проходите её там».

Если, пока смотрели сюжет, захотели проверить своё здоровье, узнать о диспансеризации больше можно по телефону горячей линии 8-800-700-0003.

Светлана Овсянникова, Марат Мухамедшин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости