1235

Все выше и выше

Тарифы на жилье вновь могут вырасти. Администрация города внесла в ГорСовет предложение об их повышении

Тарифы на жилье вновь могут вырасти. Администрация города внесла в ГорСовет предложение об их повышении. Чиновники требуют поднять цену для жильцов неприватизированных квартир и общежитий. Последних ожидает повышение тарифов на 30 процентов. С подробностями Гор Георгян.



- Ничего будет, меньше будет финансов на детей, себя одеть и на питание, естественно.

Жильцы общежитий готовятся к худшему. Повышение тарифов приведет к тому, что придется экономить на всем. Власти возражают, деньги на зарплату коммунальщиков взять просто негде.

Евгений Бурмистров, заместитель руководителя Департамента городского хозяйства администрации Красноярска: «Большая проблема, если у вас будет зарплата 80 года. Тех, кто заботится, какие-то услуги».

Поднимутся тарифы и у жильцов неприватизированных квартир. Но всего на 3-4 процента. В отличие от жильцов общежитий, которым придется изыскивать еще 30 от уплачиваемой суммы. Но и этого увеличения недостаточно. Чиновники собираются выделить около 140 миллионов из городского бюджета, чтобы компенсировать убытки коммунальщиков.

Депутаты Горсовета скептически настроены к повышению тарифов. Уверены ситуацию можно исправить, не залезая в карманы горожан.

Если Горсовет отклонит предложение, жильцы общежитий вряд ли останутся в плюсе, говорят чиновники. Убирать в их домах будут не на 90, а на 27 рублей. Платить больше рано или поздно всё равно придётся. Через год согласно законодательству все общежития должны будут иметь статус жилых домов. А, значит, от управляющих компаний и серьезных трат никуда не деться.

Гор Георгян, Глеб Савицкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости