2443

Гонки на выживание

В Солнечном собрались любители гонок по бездорожью

В Солнечном собрались любители гонок по бездорожью. На осенний этап соревнований по автотриалу съехались джипы со всего Красноярска. Пока одни преодолевали препятствия, другие дежурили рядом, чтобы успеть на помощь. За большими машинами на суровой трассе наблюдала Светлана Овсянникова.

 

Проехать любой ценой! На соревнованиях по внедорожному триалу &ndash это главное. Тридцать экипажей собрались на трассе в Солнечном. Возможности машин, которые как следует, подготовлены к бездорожью, пилоты демонстрируют в трёх классах.

Алексей Ефимов, организатор соревнований: «В классе «продвинутый стандарт» незначительные изменения, в классе «профи» - там уже допускаются серьёзные переделки в конструкции автомобиля. Это и мосты, и подвеска. Её делают выше. А в классе «экстрим» название говорит само за себя. Ограничения только по высоте колёс».

Колёса &ndash не выше сорока дюймов. Остальное &ndash дело фантазии, возможностей кошелька, времени и желания. Чтобы машина быстрее преодолевала ямы и ухабы, переделать её могут до неузнаваемости.

Свой «УАЗ», а точнее то, что от него осталось, Дмитрий Малышев ласково называет Газиком. По характеристикам машина - почти авто спецагента. Она и на дороге не подведет, и даже в болоте не утонет. Единственный минус - слишком яркая внешность. На продуманный тюнинг, рассказывает хозяин, здесь указывает практически всё. От задней части кабины, её убрали, чтобы авто стало легче, до больших колёс.

Дмитрий Малышев, Участник соревнований: «Ну, чем больше колесо, тем, соответственно, больше просвет. То есть ездить удобней. Плюс, здесь ширина большая, с такой шириной, если колёса спушены, очень удобно плавать по болотам на таких колёсах».

Для суровых внедорожников организаторы подготовили суровую трассу. Проехать могут далеко не все. Этот Фёдор из класса «Экстрим» только вышел на трассу и тут же застрял. Девушкам везёт больше. Наталья Шестакова триалом занимается тритий год. И это, говорит, несмотря на то, что родные увлечение не поддерживают.

Наталья Шестакова, участница соревнований: «Где-то обижаются на меня, недовольны, что я езжу. Больше того, они вообще не знают, что мы сегодня здесь».

Участники объясняют: в отличие от гонок, где важна скорость, в триале имеет значение сам процесс. Получать от него удовольствие снова спортсмены будут весной. На следующих соревнованиях.

Светлана Овсянникова. Павел Иваницкий.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости