3292

Токсичное соседство

Под Красноярском собираются не только хранить, но и перерабатывать токсичные отходы

Под Красноярском собираются не только хранить, но и перерабатывать токсичные отходы. Уникальную для России установку хотят развернуть на полигоне всего в нескольких километрах от села Зыково и деревни Кузнецово. Но, предприниматели уже наткнулись на протест жителей. Почему люди называют проект страшным экспериментом и что на это отвечают краевые власти? Светлана Овсянникова продолжит тему.


- Здесь роза ветров такая. Дует, как раз отуда. И, вы представляете, чем мы тут будем дышать. И наши дети.

В деревню Кузнецово Татьяна с мужем и детьми переехала четыре года назад. Рассказывает: соседство с «Серебристым», где хранят токсичные отходы, особо не пугало. Химическая опасность глубоко под землей. Это всегда успокаивало. Теперь в планах собственника запустить установку для утилизации. Она, уверена Татьяна, отравит воздух, воду и почву.

Татьяна, жительница д. Кузнецово: "Мы продали квартиру, чтобы жить на свежем воздухе. И в итоге: мы стали заложниками этой ситуации. Мы вернуться не можем и продать теперь этот дом не можем. Никто его не купит. Естественно".

Уничтожать под Красноярском токсичные отходы собирается закрытое акционерное общество «Зелёный город». Ему сейчас принадлежит полигон «Серебристый». Это видео с общественных слушаний в Зыковском сельсовете нам предоставил начальник полигона. Слушания прошли во вторник, и итог собрания очевиден - большинство жителей против новой установки.

- То есть здесь отгружаются контейнеры. Каждый из них нумеруется, маркеруектся, но надо понимать, что места осталось немного.

Полигон «Серебристый» сегодня единственное место в крае, где легально хоронят вредные отходы. Например, те же агрохимикаты. Директор Андрей Евдокимов рассказывает: под землей здесь тонны пестицидов. В том числе из Зыково и из Кузнецово. Сейчас хранилища заполнены уже наполовину. Поэтому отходы решили уничтожать. Реакция соседей, говорит директор, негативная, потому что не понимают, о чем речь.

Андрей Евдокимов, начальник полигона "Серебристый": "То есть не нужно сидеть и складировать кучкой. Даже в контейнерах, даже с изоляцией, не нужно этого всё равно".

По словам директора, разрабатывали новую установку московские специалисты. Подобные есть за границей: в Германии и Японии. С точки зрения экологии она безопасна. Как и те, что на «Серебристом» уже работают.

Интересная деталь: в паре метров от полигона, где хранят химические отходы, растёт, на вид, вполне здоровый лес. По словам сотрудников, вокруг без опаски гуляют дикие звери. и часто сюда прилетают птицы. Причём их здесь даже подкармливают.

С две тысячи шестого года на «Серебристом» утилизируют отходы первого и второго класса опасности. Ртуть, хлор, тяжелые металлы. Если конкретно. Это тысячи лампочек или медицинские отходы. Шприцы и иголки. Хранение агрохимикатов &ndash отдельная тема. В министерстве природных ресурсов и экологии о ней знают и, как ни странно подтверждают: места под отходы все меньше. А их самих меньше не становится.

Сергей Шахматов, заместитель министра природных ресурсов и экологии Красноярского края: "Поэтому предприятие и начало вводить эту технорлогию, вообще больше в землю ничего не закапывать. И освободить занимаемые мощности".

В министерстве заверили: если установка не пройдёт экологической экспертизы, её запретят. А значит жителям Зыково и Кузнецово пока рано переживать, что их земля резко подешевеет из-за соседства с утилизацией химических отходов.

Светлана Овсянникова. Валерий Чащин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости