2774

Олимпийский путь

Пока по России с переменным успехом идет эстафета огня сочинской Олимпиады, у нас крае стартовала другая - предметная

 

Пока по России с переменным успехом идет эстафета огня сочинской Олимпиады, у нас крае стартовала другая - предметная. Но выявлять здесь будут не самых спортивных, а самых умных. Пока это только школьный этап. Какие перспективы откроются перед ее победителем, и чем поощряют тех, кто вправе гордиться такими учениками, в сюжете далее.

 

Обычный день в обычной средней школе. Для этих 11-классников - один из последних. Впереди выпускные экзамены и поступление в ВУЗы. И, казалось бы, каждому из них есть о чем задуматься на ближайшие полгода.

- Возможно, привести межнациональные группы, этнические конфликты, к примеру. Отлично.

А это Полина - проверять себя на прочность девушке не привыкать. Она - неоднократный призер олимпиад. И даже в преддверии выпускного не забрасывает, похоже, любимое дело. Тем более, заняться им она сможет уже скоро - в Красноярском крае стартовал школьный этап Всероссийской Олимпиады. В случае, если Полина выиграет школьный этап, она отправится на межмуниципальную олимпиаду. Следующие по статусу - региональная и Всероссийская. Такой механизм действует для всех школьников страны.

Полина Белякина, призер Всероссийского этапа олимпиады школьников: «К примеру в нашей школе уже выпустились год, два назад, которые также участвовали в олимпиадном движении или же готовили исследования, и их пример того, как они добивались чего-либо, боролись за свое место под солнцем, он помогал».

Вдохновились ли другие призеры олимпиад чужим примером - неизвестно, но в прошлом году только в Красноярском крае в школьном этапе приняли участие почти 150 тысяч учащихся. До всероссийского этапа дошли не все. Без опытного наставника в этом деле не обойтись. Вот и после учебы Полина остается с педагогом.

- Эксперимент, он предполагает постановку некоторых условий, которые ты ставишь.

Ольга Евгеньевна - как раз та, кому Полина признательна за большую победу на Всероссийской Олимпиаде. Заслуги педагогов, чьи дети показывают недюжинные результаты, не забывают: премия для них - до 100 тысяч рублей. Однако работа в школе - лишь верхушка айсберга.

Ольга Куваева, преподаватель: «На самом деле - это труд очень большого количества людей - то, что получилось у этих ребят. Это и труд тех, кто работал с ними, представителей высшей школы, поскольку, к примеру, на заключительный этап всероссийской Олимпиады готовят непосредственно и представители СФУ».

Как результат: краевая сборная в этом году на большом этапе заняла 13 призовых мест. По самым разнообразным предметам: информатика, экология, история, английский язык.

Лариса Пронченко, начальник отдела кадетских учебных заведений и работы с одаренными детьми: «Мы хотели бы еще больших значений, потому что для ребят это очень важный результат. Есть возможность проверить себя, с другой стороны - организаторам олимпиад увидеть тех, кто имеет большие способности, и с ними уже в дальнейшем организовать индивидуальную работу».

А, кроме того, призеры игр, в отличие от других, имеют массу привилегий при поступлении в ведущие ВУЗы страны.

Виктория Лопатайте, Станислав Карпович, Марат Мухамедшин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости