2919

Затравленный поселок

Дым, от которого режет в глазах и першит в горле. Жители Песчанки уже несколько месяцев задыхаются от выбросов

Дым, от которого режет в глазах и першит в горле. Жители Песчанки уже несколько месяцев задыхаются от выбросов. Когда люди смогут вдохнуть полной грудью - сегодня рассказал мэр Эдхам Акбулатов. Из Песчанки репортаж Артёма Мартышова.

 

- Тяжело дышать, дышать тяжело. И вонь такая. Невыносимая вонь.

- Вонь страшная.


Жители Песчанки жалуются на проблему, которую через объектив телекамеры передать невозможно. Деревня в кольце промышленных предприятий и каждое выбрасывает в атмосферу вредные вещества. Казалось бы, за годы соседства можно было бы привыкнуть, но этим летом к стандартному букету добавился новый аромат.

- Такое ощущение, что жгут какой-то химикат. И он прям действует. Ну, в общем-то на всё. Потому что даже ночью просыпаемся.

- Ну прям знаете, пощипывание в области горла и глаз.


Песчанка находится в низине, и откуда ветер не подуй, запах сногсшибательный. Экологический вопрос в деревне стоял всегда. В советское время хотели переселять людей. Вот только сейчас местные не собираются уезжать. За решением этой проблемы жители обратились к мэру Красноярска, который сегодня посетил самый отдаленный район города.

Эдхам Акбулатов, глава Красноярска: «Это комплекс мероприятий, по каждому предприятию, которое существует здесь по соседству. Мероприятия, связанные с озеленением поселка. Комплекс этих мероприятий должен быть реализован, тогда я уверен, что экологическая проблема будет нормализована».

Несмотря на то, что 2013 - год окружающей среды - решать экологическую проблему в деревне начнут не ранее чем через 3 месяца. Именно тогда мэр приедет в деревню еще раз, чтобы с руководителями соседних предприятий прийти к единому мнению. А пока, в преддверии зимы, частые перебои с электричеством вопрос в Песчанке не менее острый.

Денис Наринский, житель Песчанки: «Бывает такое у нас, что в течение недели у нас отключение по 12-15 часов нет света. Люди не могут приготовить еду, дети не могут сделать уроки. И РЭС, КрасКом, диспетчера и энергетики отправляют друг другу, отфутболивают людей и ответственность на себя брать никто не хочет».

Этот вопрос начнут решать уже в кратчайшие сроки. Мэр дал поручение начать строительство новых ЛЭП в этом году. Их подключат к другой подстанции расположенной неподалеку.

Артем Мартышов. Александр Шевелев.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости