3350

Общественный контроль

Пополнение городской казны за счет недобросовестных подрядчиков. В Красноярске успешно реализуется проект Общественный контроль

 

Пополнение городской казны за счет недобросовестных подрядчиков. В Красноярске успешно реализуется проект «Общественный контроль». За качеством ремонта дорог теперь следят не только специалисты и технадзор, но и сами красноярцы. О том, каких результатов удалось добиться всего лишь за один сезон, - в сюжете далее.

 

Совместно планировали, совместно ремонт делали, теперь так же совместно проверяют качество выполненных работ. Жители дома, управляющая компания, администрация Железнодорожного района и строители. Теперь вот хвастаются результатом. Красиво, качественно, удобно. А главное - все довольны, учли мнение каждого, кто проживает в многоквартирном доме на Менжинского, 14 «Б».

Наталья Аблова, председатель совета жильцов дома по ул. Менжинского 14 «Б»: «Если даже где-то что-то было не так, то быстро все согласовывали, меняли, тут же все приезжали, в течение 5-6 минут, очень понравилась совместная работа, именно совместная».

Общественный контроль - залог успеха. Положили асфальт подрядчики в дождь, увидели красноярцы - штраф за нарушение рабочих технологий. Эффект превзошел все ожидания.

Владислав Логинов, и.о. руководителя департамента городского хозяйства администрации Красноярска: «Обзор идет постоянно от всех органов, со всех сторон, молодежных организаций, мы информацию воспринимаем, если сейчас работы выполнены на 90%, то оплачены только на 30%, потому что очень много замечаний к подрядчикам».

В этом году задача властей была изменить не только схему работы, но и степень ответственности исполнителя. Часть подрядчиков, узнав о новых требованиях, предпочла совсем отказаться от работ. А дополнительным контролем стал еще и интернет портал НашКрасноярк.рф, который поддержал мэр Акбулатов.

Владимир Зубенко, председатель Молодёжного правительства Красноярского края: «В развитии проекта мы видим направления по наружной рекламе, зимней классификации, подсыпке дорог, сосулек, с зимним содержанием улиц».

Так, за лето на портал поступило почти четыре сотни жалоб от горожан. И за этот сезон в казну вернули 4 миллиона рублей, ждут еще около миллиона, и это в три раза больше, чем в прошлом году.

Юлия Лебедева, Сергей Раков

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости