2174

Развод не по карману

Не по карману. Развод в России может стать дорогим удовольствием

 

Не по карману. Развод в России может стать дорогим удовольствием. Накануне премьер-министр страны Дмитрий Медведев на встрече с сенаторами Совета Федерации предложил обсудить с общественностью идею увеличения государственной пошлины за расторжение брака. Например, вместо нынешних 400 рублей - по 30 тысяч с супруга. О плюсах и минусах инициативы - репортаж Олеси Рожковой.

 

- Тогда я не буду разводиться, это будет в принудительном порядке.

Откуп от брака Ольге пока не по карману. Девушка замуж пока не собирается, а теперь и вовсе 10 раз все взвесит. Ведь Оле в случае "несхожести характеров" или "разбития любовной лодки о быт" придется выложить десятки тысяч рублей. Дмитрий Медведев предложил увеличить пошлину на развод, конечно, предварительно обсудив ее с экспертами и общественностью. По мнению Ольги, это жизнь только усложнит.

Ольга, жительница Красноярска: «Люди разводились и будут разводиться, дело не в деньгах, даже если люди захотят развестись, и у них не будет денег, 30 тысяч, будут жить, не разводясь».

30 тысяч рублей - это только с одного супруга. Цифра пока предварительная. Минфин, например, оценивает свободу в 4 тысячи. Медведев предлагает найти "золотую середину". Для сравнения сейчас господа разводящиеся платят всего по 400 рублей. Для России вмешательство в личную жизнь не в новинку - в Советском Союзе уже существовал налог на безбрачие. Холостяки и бездетные 4% зарплаты отдавали на содержание одиноких матерей. Но эта мера была вынужденной. Ввели ее после войны. И на проверку оказалась бесполезной инициативой.

Помощник Гименея, а по совместительству работник загса, Эльвира Чукавина, брак без любви не представляет. Но за развод в случае необходимости 30 тысяч выложить готова - нечего мучить друг друга. Женятся и разводятся люди стабильно.

Эльвира Чукавина, заместитель руководителя Дворца торжественных обрядов: «Количество разводов с учетом моего опыта, из года в год одно и то же, 40% от числа браков, и всегда цифра стабильна».

Лучше ввести поощрение за брак, считает психолог Инна Драчева. Институт брака нужно возрождать. Деньги желающих не остановят, а их отсутствие расплодит браки фиктивные или гражданские.

Инна Драчева, семейный психолог: «Сделать, чтобы люди семью сохраняли, укреплять институт брака, что они сделали - увеличили материнский капитал, но отобрали детские льготы».

Если в России откупиться от брака можно за деньги, и не важно, какие - 400 рублей или 30 тысяч, то в странах заморских все серьезнее - в Италии, например, развода придется ждать 3 года. В чопорной Англии тем же принцессе Диане и Чарльзу пришлось два года жить отдельно, прежде чем вернуть друг другу кольца. А в Чили или на Филиппинах и вовсе развод запрещен.

Олеся Рожкова, Валерий Чащин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости