1472

Красноярские хроники

Подъезд, где опасно жить. Дорожные пробки там, где их обычно не было. И остановочный пункт со скамейкой, на которую невозможно присесть

 

Подъезд, где опасно жить. Дорожные пробки там, где их обычно не было. И остановочный пункт со скамейкой, на которую невозможно присесть. Новая серия красноярских проблем. Сегодня нашу постоянную рубрику "Красноярские хроники" ведет Артем Мартышов.

 

- Вот это вот за 2 дня. Это всё обваливается. У меня трое детей, я боюсь выйти. Я не выпускаю одних, мы проходим вот так вот.

Юлия рассказывает, что вместе с соседями буквально оборвали телефоны управляющей компании и даже пытались оставить заявление. Но, по словам женщины, там от них отмахнулись и ответили, что когда будет финансирование, тогда примутся за ремонт.

Юлия Ившина, жительница ул. Высотная: «У меня 18 метров, я плачу за них 3,5 тысячи. Обслуживание просто отсутствует».

Последний раз капитальный ремонт здесь проводили 10 лет назад, когда обрушился козырек подъезда. Обошлось без пострадавших. А в этот раз стена упала на ребенка. Павел рассказывает, что дочь как раз возвращалась со школы, кирпичи упали ей на ногу. После этого случая даже взрослые с опаской здесь ходят.

Павел, житель ул. Высотная: «Ну, самому-то еще более-менее. Ну, конечно, страшно. Я взрослый всё равно, а вот этих вот, вот они лазают, куда их денешь?»

А это другая проблемная точка на карте Октябрьского района. И появилась она недели две назад.

О том, что новая остановка на улице Калинина необходима, говорили давно. И вот, наконец, местные жители дождались - её здесь установили. Но никто не говорил о том, что она должна быть чистой. Пыли здесь столько, словно сооружение простояло здесь целую вечность.

Как рассказали нам в департаменте городского хозяйства, пока остановка находится в ведении подрядчика. А после того, как он передаст ее организации отвечающей за содержание подобных сооружений в городе, можно будет надеяться, что остановка будет чистой. Вот только произойдет это лишь в середине ноября.

Новые трамвайные пути создали помеху для водителей на проспекте Красноярский рабочий. Здесь идет капитальный ремонт рельсов. Их кладут по новой технологии и, чтобы обеспечить вывоз и подвоз грунта и щебня, здесь перекрывают одну полосу.

Светлана Нажалова, пресс-секретарь Департамента городского хозяйства администрации Красноярска: «Работы на проспекте Красноярский рабочий идут непосредственно под руководством тех, кто эту технологию изобрел. Т.е. они приезжают, контролируют, смотрят. Рельсы оригинальные, польского производства, там нет стыков. И сделано все для того, чтобы уменьшить уровень вибрации и шума».

Ремонт начали по просьбе самих горожан пару недель назад. Люди жаловались на шум от трамваев. Он превышал норму в полтора раза. Зато после установки новых рельсов, обещают чиновники, трамваи здесь будут практически бесшумными. Работы должны будут закончить к первому ноября.

Артём Мартышов, Сергей Раков, Павел Иваницкий, Глеб Савицкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости