861

Город на изломе

Запрет на чтение. Накануне библиотеку имени Горького в центре Красноярска закрыли

Запрет на чтение. Накануне библиотеку имени Горького в центре Красноярска закрыли. Находиться в здании сейчас может быть небезопасно. На фасаде были замечены трещины. Репортаж Олеси Рожковой.

 

Закрыто по техническим причинам. Они тут же налицо, вернее, на фасаде библиотеки в центре Красноярска. Здание 1900 года постройки дало трещину еще в августе, но закрыли его только накануне - повреждения появились и внутри библиотеки. Книги принимают, а вот основной фонд - вне зоны доступа.

Елена Белохвостова, директор Центральной библиотеки им. Горького: «Наше предположение - неблагоприятные погодные условия, так как идут дожди, и пошла подвижка грунтов, и фундамент не выдержал эту несущую конструкцию».

Хотя читатели по-тихому еще грешат на соседний ремонт в театре имени Пушкина. Мол, одно лечат, другое калечат. Смещение грунта - по этой же причине недавно Китайский торговый дом признали аварийным. В одно прекрасное утро одна из колонн провалилась на 24 сантиметра, еще семь просели. А в первых числах августа Красноярск захлестнула череда обрушений. Сначала на Свободном рухнула подпорная стена. Под бетонными плитами погибли два молодых человека. Хотя сообщения, что этот участок явно нуждается в ремонте, появились за две недели. Дожди процесс только ускорили - подмыли стену. Через два дня - обрушение стены в Академгородке. Тогда никто не пострадал.

Красноярск губит вода, уверен геолог Михаил Сашко. Изначально хороший грунт под Китайским торговым домом и БКЗ подмыло еще 5 лет назад, когда Енисей значительно вышел из берегов, а на Свободном больше виноваты проектировщики, дожди - это только катализатор.

Михаил Сашко, технический директор архитектурно-строительной фирмы: «Центр города сложен хорошими грунтовыми условиями, и зачастую на этих хороших грунтовых условиях можно сделать очень плохой объект, и этот объект будет разваливаться, за зданием нужно следить и время от времени вкладывать деньги».

Чтобы здания не "болели", их нужно вовремя "лечить". Проверять минимум раз в 30 лет, уверен Михаил Сашко. Но тот же торговый дом последний раз ремонтировали 13 лет назад, библиотеку имени Горького - чуть больше 20 лет. Беда еще в том, что какого-то отдельного проверяющего органа за зданиями, например, в том же центре города нет. За все отвечает собственник, а для предпринимателей ремонт - это лишние расходы.

Это некогда торговый дом Либмана, а сейчас - памятник архитектуры. Накануне его выставили на торги, оценили в 120 миллионов рублей. И при покупке будущий собственник кроме недвижимости получит и обязательства по содержанию здания.

Судьбу библиотеки имени Горького решат в течение двух недель: либо признают аварийным, либо замажут трещины. К слову, на доскональное исследование трещин из городского бюджета уже выделили 156 тысяч рублей.

Олеся Рожкова, Валерий Чащин, Глеб Савицкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости