1303

Контекст

Что рассмешило председателя избирательной комиссии России Владимира Чурова, и кто хочет повернуть время вспять? Подробности в рубрике Контекст

Что рассмешило председателя избирательной комиссии России Владимира Чурова, с какими мыслями красноярцы шли на выборы, и кто хочет повернуть время вспять? Разбираем жизнь в контексте городской прессы. Слово Станиславу Карповичу.

 

Здравствуйте! Главной темой всех печатных изданий Красноярска сегодня, безусловно, стали прошедшие выборы в городской Совет депутатов. Помимо общей информации об итогах голосования и сюрпризах, которые они принесли в виде рекордно низкой явки и беспрецедентного числа мандатов, доставшихся оппозиции, к примеру, журналист "Комсомольской правды в Красноярске" отметил, что на избирательные участки горожане приходили не только отдать свои голоса, но и пообщаться. Имеется ли взаимосвязь между сарафанным радио и выборными баталиями, конечно, вопрос, но сегодня люди впервые за долгие годы заговорили о нашествии в краевом центре тараканов. Вроде как была тишь да благодать, никто их не видел, даже забывать стали, как они - усатые выглядят, а тут, откуда ни возьмись, появились. Вот и негодует народ, надолго ли пришли, и как, в случае чего, их вывести, чтобы наверняка.

Негодование эти выборы вызвали и у жителей Улан-Удэ, продолжает "Комсомолка". Там на избирательных участках случился, без преувеличения, анекдот. Причем то, что это произошло в реальности вряд ли кто поверил, если бы его свидетелем не стал главный по выборам - председатель избирательной комиссии России Владимир Чуров.

Владимир Чуров, председатель Центральной избирательной комиссии Российской Федерации: «Избирательница преклонного возраста возмущалась, почему из бюллетеня вычеркнули кандидата Ленина. Искала кандидата Ленина. Вот большой портрет висит, а в бюллетене нету».

Вот примерно такой агитационный баннер с большой фотографией Ильича и ввел в заблуждение бурятских избирателей. Отличие хоть и небольшое, было лишь в вопросе революционера. Вместо "Ну и как вам живется при капитализме", он вопрошал "Понравилось ли жить при капитализме?". Но суть от этого не изменилась. Зато сразу видно, в каких партиях политтехнологи поработали, а где, мягко говоря, пустили все на самотек.

При этом не хотелось, чтобы спустя рукава депутаты Госдумы рассматривали законопроект, который повернет время вспять, а точнее вернет россиянам сезонный перевод часов. Как пишут "Городские новости", документ предполагает вернуть декретное время, которое действовало в стране начиная с 1930 года, уже в этом октябре. Насколько это удастся инициаторам законопроекта, увидим через месяц, но тактику, на мой взгляд, они выбрали более чем правильную. Приводят заявление Путина, в котором президент признается, что летом ему стало сложно вставать по утрам. Недосыпает Владимир Владимирович.

На этом всё. В контексте городской прессы для вас разбирался Станислав Карпович. Увидимся в четверг.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости