770

Выбор сделан

Полная неожиданность. Именно так охарактеризовали результаты прошедших выборов в ГорСовет их участники

Полная неожиданность. Именно так охарактеризовали результаты прошедших выборов в ГорСовет их участники. Те избиратели, которые еще вчера отдавали свои голоса за конкретных кандидатов, сегодня от них отвернулись. Что произошло? Мнения политологов и депутатов, как избранных, так и проигравших - узнавал Станислав Карпович.

 

- Чувствую себя, как человек, который получил пощечину абсолютно необоснованно.

Необоснованной пощечиной для пока еще действующего депутата горсовета Красноярска Елены Пензиной стал провал на прошедших выборах. Красноярцы, которые дважды с 2004 года отдавали за нее свои голоса, сегодня отвернулись. При этом Елена отчетливо понимает, баллотируйся она не от партии власти, непременно вошла бы в новый состав горсовета.

Елена Пензина, депутат Красноярского городского Совета (2008-2013 гг.): «Это право человека, вот он распорядился так. Но когда человек делает выбор неосознанно, а спонтанно, основываясь на каких-то эмоциях. Либо, например, из чувства вредности какой-то. Ну, это глупость, это полная глупость».

По сути, результаты в одномандатных округах показали отношение красноярцев к власти в целом. Именно в округах развернулась нешуточная борьба за депутатские мандаты и именно в округах правящая партия потерпела крах. К слову, победа оппозиции для нее самой же стала полной неожиданностью.

Владимир Владимиров, избранный депутат Красноярского городского Совета: «Мы не оппозиция. Мы просто жители этого города, этого края. Хотим конструктивно решать проблему в диалоге с властью, конечно, в диалоге с другими партиями, с другими депутатами - это очень важно. Нам не нужна война, это очень плохо. Потому что в войне, мне кажется, победителей не бывает».

А война, по мнению аналитиков, хоть и нежелательна, но вполне вероятна. Тем более что подобный горький опыт в крае уже был. Тогда депутаты районного совета никак не могли определиться с кандидатурой своего председателя. В итоге в дело вмешался суд.

Александр Чернявский, политолог: «Если мы допустим такого уровня политического кризиса в столице края - это будет, на мой взгляд, безумие. Потому что речь все-таки идет о миллионнике, и если дело дойдет до таких эксцессов, это очень плохо скажется на всем Красноярске, не только на правящем классе».

В любом случае, как поведет себя новый состав Горсовета, мы сможем сказать только после их первой сессии. Однако, уже сейчас "патриоты" заявляют, что в председателях муниципального парламента они видят исключительно «своего» человека. А значит споров среди депутатов вряд ли удастся избежать.

Станислав Карпович, Сергей Раков 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости