1688

Заводу - нет?

Завода ферросплавов в Красноярске не будет, его даже не начинали строить

Завода ферросплавов в Красноярске не будет, его даже не начинали строить. Чтобы убедить в этом красноярцев окончательно, для журналистов организовали экскурсию в корпуса бывшего завода Крастяжмаш. На что делает ставку ЧЕК-СУ.ВК, и почему компания все еще не теряет надежду на строительство завода? Узнавала Олеся Рожкова.

 

- Здесь ничего не делалось и не делается, вы сами видите.

Что год назад, что два - картина та же. Голые стены, пустые залы, одиноко висящие краны. Поэтому это скорее даже не экскурсия для журналистов, а демонстрация законопослушности ЧЕК СУ.ВК - мол, убедитесь, нет разрешения - нет строительства.

Находится в корпусе без каски опасно, крыша дырявая, поэтому капли воды - это только самая малость, что может упасть на голову.

На заводе сейчас фактически работают - электрик, главный бухгалтер и парочка охранников. По проекту, само производство ферромарганца должно занимать всего пятую часть одного из корпусов завода. Остальные - лишь дополнительные участки. Теперь этим планам не суждено сбыться - накануне губернатор края заявил - завода не будет. И власти, и жители города против. А теперь эту идею даже президент Владимир Путин поддержал. Но в ЧЕК СУ.ВК уверены: ставить точку рано.

Евгений Хромов, заместитель директора представительства ЗАО ЧЕК СУ.ВК: «Я не берусь комментировать, будет ли завод или не будет завода, но пока экологическую экспертизу, подчеркиваю независимую, никто не отменял, мы в этом направлении продолжаем работать, суды идут».

Главный аргумент ЧЕК.СУ - России необходимы ферромарганцевые сплавы - одна тонна стоит 2 тысячи долларов, а таких тонн нужно 750 миллионов. В Челябинске производится пустяк - треть. В цифрах такое производство принесет немалый доход. Да и продумано же все - фильтры по международным стандартам, предельно допустимые концентрации не превышают норм. Да и общественные слушания они сами предлагали провести - но Емельяновская администрация, якобы, отказалась. И Красноярск место идеальное - Усимское месторождение рядом, в Кемерово, всего 130 километров. Еще и вложенные 5 миллиардов в Крастяжмаш надо отрабатывать. Вот только экологи не разделяют энтузиазма владельцев.

Александр Шляхин, эколог-общественник: «Проектом предусмотрены рукавные фильтры, направленные на очистку от пыли и улавливающие марганцевую пыль, а все газы, выходят в воздух, не проходят очистку».

По заявлению кемеровских ученых - усимская руда не особо богата марганцем, зато богата фосфором. Отсюда и несколько стадий очистки и производство с открытыми печами. Теперь об этих перспективах можно на время забыть, но когда красноярцы окончательно смогут вздохнуть с облегчением - этот вопрос пока остается открытым. Ведь главного документа - письменного постановления о запрете на строительство завода - до сих пор нет.

Олеся Рожкова, Валерий Чащин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости