1813

Новые правила

В день знаний вступают в силу сразу несколько новых законов, и каждый из них может больно ударить по кошелькам россиян

 

В день знаний вступают в силу сразу несколько новых законов. И каждый из них может больно ударить по кошелькам россиян. Сегодня наш корреспондент Виктория Лопатайте разбиралась в тонкостях законодательных инициатив и знает, что нам готовит грядущая осень.

 

Еще никогда приближение осени не было для автомобилистов настолько тревожным. С 1 сентября штрафы за нарушения ПДД не просто увеличились, а взлетели на запредельную высоту. Теперь, к примеру, за езду в пьяном виде грозит не просто лишение прав, а еще и штраф - 30 тысяч рублей. А если водителя поймают подшофе ещё и повторно, то штраф уже составит 50 тысяч. Кроме этого: не пропустил пешехода - штраф 1,5 тысячи, вместо 800 рублей. Отказался от медицинского освидетельствования на опьянение - опять трёхтысячный штраф и лишение прав. Не поставил машину вовремя на учет - штраф 5 тысяч рублей.

- Дорого. Машину теперь на учет надо ставить.

- Я просто переживаю, чтобы не было злоупотребления со стороны контролирующих органов.

Александр Трухин, начальник отделения исполнения административного законодательства УГИБДД ГУ МВД: «Основная цель этого закона - предупреждение нарушений правил дорожного движения. Проще говоря - снижение количества ДТП, снижения количества пострадавших, погибших людей».

В этом случае законодатели рублем решили навести порядок. А вообще повышение платы этой осенью видимо в тренде. 1 сентября вступает в силу закон об образовании. По нему ВУЗы теперь могут сами решать, сколько их студенты будут платить за жилье в общежитиях. И вот, первая ласточка: в ряде ВУЗов Красноярка уже подняли плату за общежитие в два раза. Родителям впору задуматься о будущем.

- Для бюджета семьи это будет чувствительно.

- Если студент получает стипендию - хорошо, а если он ее не получает, то родителям придется доплачивать.

И за всеми сентябрьскими повышениями и удорожаниями притаилась и с одной стороны хорошая новость - теперь импортные товары будут завозить в нашу страну по сниженной таможенной ставке. Таким образом Россия исполняет свои обязательства перед Всемирной торговой организацией. В основном это коснется продовольственных товаров, одежды и оборудования. Для рядового потребителя это значит, что импортные товары вроде бы должны будут подешеветь. Да и на рынке их станет больше. Однако не все так просто - российская экономика от этого не выиграет, говорят экономисты.

Элина Батраева, кандидат экономических наук: «К сожалению, у нас достаточно высокая себестоимость производства товаров. С этой точки зрения вряд ли мы на данном этапе способны конкурировать с импортными товарами, то есть может произойти замещение».

Вот и получается, и для страны в целом - это плохо, и сами потребители эффекта от снижения ставок не увидят: речь идет о каких-то 1-3%.

Виктория Лопатайте, Глеб Савицкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости