3343

Гражданская помощь

40 семей могут остаться на улице. Жильцов общежития Красноярского кирпичного завода выгоняют из комнат

 

40 семей могут остаться на улице. Жильцов общежития Красноярского кирпичного завода выгоняют из комнат. Все дело в том, что здание на Затонской оказалось в частных руках. Владельцы, дабы заработать, хотят сменить арендодателей. Жители были вынуждены обратиться к представителям партии "Гражданская платформа" - это их последняя надежда. Олеся Рожкова выслушала стороны.

 

- С 15 сентября я оказываюсь с детьми на улице, в силу вступило решение суда от 15 августа, 15 сентября придут приставы и выкинут нас на улицу вместе с детьми.

Остается надеяться только на чудо. Екатерина Волвенко последние два года живет, словно на пороховой бочке. Муж - работник кирпичного завода, зарплата в 9 тысяч рублей почти целиком уходит на аренду 18 кв.м. Договор найма с ними расторгли, когда семья Екатерины не смогла продолжать оплачивать жилье. Арендатор на уступки не пошел. Выселения ждут еще 40 семей. Причем, в том числе и те, кто платит исправно.

Надежда Старчевская, жительница общежития по ул. Затонская, 29"А"/1: «Вот справка БТИ, первый этаж нежилой, я прописана в 103 комнате, могу паспорт показать, это нарушение паспортного режима, в БТИ сказали - это пристройка спортзал, 8 комнат сдает по 10 тысяч, это незаконное обогащение».

Общежитие на Затонской 29 «А» - здание проблемное. До перестройки оно было частью уставного капитала кирпичного завода, потом завод приватизировали, и после пары-тройки реорганизаций здание за бесценок было выкуплено обществом с ограниченной ответственностью. И оказалось, по сути, в руках трех человек. Сейчас они владельцы и общежития, и управляющей компании, которая обслуживает дом. Правда, состояние дома оставляет желать лучшего. Хотя за ремонт жители платят полностью и в срок.

Жители говорят, что дом не ремонтировали уже больше 10 лет, яркое тому подтверждение - трава, которая за это время успела вырасти на козырьке подъезда.

Для владельцев общежития главное - прибыль. Из всех 500 комнат только 8 - в частной собственности. Людям удалось доказать в суде, что они получили свои квадратные метры до 89 года. Остальные по разным причинам приватизировать жилье не успели. Поэтому работает схема «увольняешься с завода - лишаешься комнаты». Юридически все оформлено грамотно, не подкопаешься. За помощью жильцы обратились к лидеру регионального отделения партии "Гражданская платформа" Константину Сенченко.

Константин Сенченко, кандидат в депутаты Горсовета от партии "Гражданская платформа": «Люди обратились месяц назад, мы, к сожалению, проиграли суд кассационный в Иркутске, поскольку это проблема меня задела, мы готовы и судиться, и привлекать внимание властей, и помочь перезимовать».

И пока этим людям остается только надеется. А остальным жильцам готовиться к еще большим расходам: ведь собственник уже объявил, с нового года аренда вырастет: вместо восьми придется выложить 15 тысяч рублей.

Олеся Рожкова, Глеб Савицкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости