977

Из Голландии с любовью

В Красноярск приехал архитектор, который по всему миру создаёт необычные арт-объекты

 

Из Голландии с любовью и новыми идеями ландшафтного дизайна. В Красноярск приехал архитектор, который по всему миру создаёт необычные арт-объекты. Причем использует для этого, казалось бы, не художественные материалы. Светлана Овсянникова сегодня наблюдала за процессом и расскажет: какую площадку в городе оформят в экостиле.

 

Где-то словами, где-то жестами &ndash объяснить свои задумки голландский архитектор пытается любыми способами. В Красноярск, рассказывает Ян Кёрбес, он приехал, чтобы с нашими ребятами создать арт-объект. Его место &ndash сквер на Аэровокзальной.

Ян Кёрбес, архитектор (Нидерланды): «Люди привыкли всё контролировать, а этот парк - он создаётся для того, чтобы общаться с людьми, удивить их. Возможно, это место, когда они идут работать, сможет натолкнуть их на какую-то важную мысль».

- Это просто аттракцион, можно сказать, будет. Ну, концепцию мы ещё не придумали, но это бесконечность, а она всегда актуальна.

В Красноярск голландского архитектора пригласили ребята из нового молодёжного центра «Пилот». Говорят: решили поддержать акцию мэра «Миллионному городу &ndash миллион деревьев» и облагородить сквер по соседству. Для этого и понадобился совет мастера.

Алексей Фондов, участник проекта: «То, что подсказать он может, мы никак сами придумать не можем. А у него есть опыт очень крупных проектов. Экостиль - это сейчас одно из самых популярных направлений в Европе. Сейчас люди стремятся быть ближе к природе. Их уже достали монолитные бетонные блоки».

Красноярск &ndash это второй город в России, где голландский архитектор сотворит арт-объект. В июле подобная инсталляция из старых покрышек и поддонов появилась в Петербурге. Кстати, у нас создавать произведение искусства иностранному художнику будут помогать студенты не только из Красноярска, но и, например, из Казахстана или Африки.

Иван Акман, председатель Союза студентов Красноярского края: «Я считаю, что взаимодействие именно на личном уровне со студентами из других стран &ndash это важно, потому что очень важно обмениваться теми устоями, которые в каждой культуре есть. Это отношение к природе. Отношения между собой».

Оценить, что всё-таки здесь получится, сможет каждый. Приходите, гуляйте. Ну а у самого голландского архитектора можно взять мастер-класс: как, например, соорудить арт-объект из мусора, который скопился на даче.

Светлана Овсянникова, Александр Шевелёв

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости