1190

Холодный заплыв

Волевое плавание. Накануне на Енисее прошел открытый городской турнир по плаванию в холодной воде

Волевое плавание. Накануне на Енисее прошел открытый городской турнир по плаванию в холодной воде. Многие участники проделали нешуточный путь, чтобы выступить на соревнованиях. Более 50 спортсменов-криофилов съехались из Новосибирской области, Алтайского края и других регионов. Чем манит людей холодная вода - расскажет Артём Мартышов.


Небольшое шоу для разогрева. А следом зрелище, от которого неподготовленным зрителям становится зябко. Мужчины по-джентельменски уступают право на первый нырок в прохладные воды Енисея женщинам.

Участницам пришлось бороться за лучший результат не только друг с другом, но и с бурным течением. Порой оно попросту сносило спортсменов. Для пенсионерки Галины Николаевны, это стало серьезным испытанием. В Красноярск самая молодая участница, как в шутку называют ее знакомые, приехала из Барнаула. Рассказывает, что к соревнованиям готовилась основательно: дважды в неделю бассейн, и трижды - прорубь. А настоящим экзаменом на выносливость, после которого ни лютый мороз, ни бурный поток не страшны, стал прошлогодний заплыв.

Галина Зеленова, участница соревнований (Барнаул): «Я в прошлом году в сентябре проплыла 25 километров. Тяжело было, всё, но когда я вышла, мне ничего не надо, кроме того, что ощущение самого себя вот. Что ты это сделал. И в 72 года проплыть 25 километров по реке - это чего-то стоит».

В этом году на красноярские соревнования съехалось не так много любителей экстремального плавания. Многие предпочли выложиться и показать, на что способны, в историческом событии - преодолении Берингова пролива. Красноярка Наталья Усачева была одной из двух спортсменов, кто плыл эту дистанцию. Рассказывает, лучше реки, чем Енисей, для подготовки к такого рода соревнованиям не придумаешь.

Наталья Усачева, чемпионка мира по плаванию в холодной воде: «Очень нравятся, люблю наши соревнования, люблю наш город, мне очень приятно, что приезжают к нам команды со всей страны. Мне нравится, нравится холодная вода, нравится общение с людьми».

Но даже небольшое, по сравнению с прошлым годом, количество участников не помешало разгореться водным баталиям. Однако, в этом виде спорта, рассказывают они, победа - не самое главное. Важнее азарт и бодрый настрой.

Лидия Димченко, участница соревнований (Барнаул): «Я плыву и думаю: это для здоровья, это для здоровья. Хочется себя чувствовать ближе к молодым».

В планах у организаторов построить здесь всесезонный бассейн. И амфитеатр, чтобы зрители могли наблюдать за соревнованиями в комфортных условиях. И глядя на этих волевых людей, невольно думаешь, что если задумают - сделают, ведь после испытания холодной водой им, наверняка, все по плечу.

Артем Мартышов. Марат Мухамедшин.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости