2366

Обогатительный визит

В Красноярском крае будут добывать больше драгоценных металлов

 

В Красноярском крае будут добывать больше драгоценных металлов. Совсем скоро на Горевском обогатительном комбинате приступят к созданию производства мощностью до 500 тысяч тонн руды в год. А накануне предприятие, а также Новоангарский обогатительный комбинат отметили свой юбилей. На празднике побывал наш корреспондент Артем Мартышов. Ему слово.

 

Из этого карьера ежедневно вывозится 8 тысяч тонн руды. Делается это силами всего 80 рабочих. Здесь добывают свинец, цинк и серебро. За свою 45-летнюю историю Горевский горно-обогатительный комбинат вышел на мощности в 2,5 миллиона тонн по добыче свинцово-цинковых руд в год. И в планах увеличить эту цифру до 4 миллионов. На соседнем перерабатывающем предприятии - Новоангарском обогатительном комбинате - такую инициативу поддерживают и уже готовятся к расширению мощностей. Край в свою очередь обещает предприятиям поддержку.

Лев Кузнецов, губернатор Красноярского края: «Сейчас больше ориентир идет на то, что предприятие под будущие налоги будет иметь льготы. И второе - будет давать эти льготы или кредиты Внешэконом банку и фонду под развитие инфраструктуры. И наша ключевая задача и заключается в развитии инфраструктуры дорожной, энергетической и другой».

Дорога - один из ключевых факторов развития. Поэтому Новоангарский обогатительный комбинат заключил с Правительством края договор. По нему предприятие обязалось поставлять щебень и камни для асфальта по фиксированной цене, а кроме того еще в 2011 году оплатило создание проектно-сметной документации. Финансируется же дорога из бюджета края. И результаты такого сотрудничества уже дают свои плоды: из 48 километров проложили 10. Кроме этого, на предприятии реализуют и социальные программы: в поселке, где проживают рабочие предприятия, к осени сдадут три многоквартирных дома.

Владимир Гуриев, генеральный директор ООО "Новоангарский обогатительный комбинат": «Эта стабильность, она подтверждается в поселке. Все больше и больше детей рождается. Уже наступил момент, когда у нас, к счастью, 30 мест дефицит в детском саду».

Устранение дефицита и другие вопросы с главой региона обсудили на празднике. Сразу два юбилея в один день: 10 лет Новоангарскому ГОК и 45 лет Горевскому комбинату. Все эти годы предприятия существуют и работают, дополняя друг друга. На празднике Лев Кузнецов не только поздравил работников предприятий, но и приготовил подарок.

- Мы уже договорились о том, что вместе с собственником будет построен современный спортивный комплекс, который необходим, чтобы и дети и родители укрепляли свое здоровье.

Высокий уровень зарплат и перспективы предприятий делают Мотыгинский район привлекательным не только для красноярцев. На обоих комбинатах работают жители и других регионов России. А недавно стали привлекать и специалистов из-за рубежа. Все для того, чтобы укрепить позиции предприятий на мировом рынке. Сейчас основные потребители продукции - Китай и Казахстан - и при таких темпах развития выход на новые рынки не за горами.

Артём Мартышов, Александр Шевелев

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости