1946

Зелёное открытие

На улице Калинина разбили сквер площадью более двух тысяч квадратных метров

 

А в Красноярске появилось еще одно место отдыха для горожан. В рамках проекта "Миллионному городу - миллион деревьев" на улице Калинина разбили сквер площадью более двух тысяч квадратных метров. И хотя это пока единственная зеленая зона на этой улице, на достигнутом решили не останавливаться. Репортаж Станислав Карповича.

 

Под зажигательные ритмы ни моросящий дождь, ни прохладный ветер не стали помехой празднику, которого очень долго здесь ждали. На месте заброшенного пустыря на площади более двух тысяч квадратных метров появился сквер с названием "Молодежный". В короткие сроки рабочие уложили брусчатку, установили скамейки и урны, а также определили места для клумб, которые уже следующим летом порадуют горожан яркими цветами.

Марина Малышева, депутат городского Совета Красноярска: «Улица Калинина, как вы видите, считается окраиной нашего города, и никогда здесь не было такого красивого сквера, как появился сейчас. Это значит, что городской проект "Миллионному городу - миллион деревьев" дошел и вот сюда до нашей улицы. Это инициатива жителей этого микрорайона, это их просьба, чтобы на месте пустыря неухоженного появилось красивое место. Мы даже не ожидали, что оно будет настолько красивым».

На всю эту красоту из городского бюджета не потратили ни копейки. Сквер возвели за счет спонсоров - местных предпринимателей.

Андрей Лапицкий, руководитель департамента градостроительства администрации Красноярска: «Я считаю, что в городе - это один из самых удачных, самых красивых скверов получился. И хотелось бы, чтобы этот пример тиражировался на территории города, чтобы другие предприниматели тоже подобным образом поступали: делали наш город более чистым, красивым, ухоженным».

Для жителей Калинина этот сквер - настоящий зеленый рай. Это первая и пока единственная зеленая зона на этой улице. Между тем, здесь не только можно отдыхать, но и проводить, к примеру, уроки по биологии.

В сквере высадили голубые ели, рябину, березы, сосны, черемуху и около 800 кустарников вяза и барбариса. И как заверили в администрации Красноярска, это не единственная зеленая зона, которая появится в Железнодорожном районе. В планах построить еще, как минимум, шесть.

Станислав Карпович, Павел Иваницкий и Сергей Раков

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости