2162

Контекст

Насколько красноярцам интересны предстоящие выборы в горсовет, кто спас жителей целого поселка от взрыва, и для кого это лето стало весьма познавательным?

 

Насколько красноярцам интересны предстоящие выборы в горсовет, кто спас жителей целого поселка от взрыва, и для кого это лето стало весьма познавательным? Жизнь в контексте городской прессы. Далее наша постоянная рубрика "Контекст". Слово Станиславу Карповичу.

 

Здравствуйте! Красноярцы теряют интерес к избирательной кампании в городской Совет депутатов. Об этом говорят данные компании "Ресурс-Консалт", которые приводит редакция "Аргументов и фактов на Енисее". Социологи спрашивали горожан, за какую из партий они проголосовали бы, если бы выборы депутатов горсовета состоялись в ближайшее воскресенье? И ответ их очень удивил: практически у всех партий рейтинг понизился. "Единая Россия" - лидер предвыборной гонки. За нее свой голос готовы отдать 40% от общего числа опрошенных. Вот только её поддержка по сравнению с аналогичным исследованием, которое было проведено в конце июня, снизилась почти на 2%. Но оппонентам радоваться рано: рейтинги поплыли у всех основных игроков. 5-процентный барьер, позволяющий рассчитывать на представительство в горсовете, преодолели только КПРФ и ЛДПР. Этот парадокс социологи объясняют снижением народного интереса к политике в целом. Кстати, на 10% сократилось число тех, кто на выборы пойдет. В АиФе предположили, что это следствие пассивности оппозиции, практически выпавшей в июле из контекста.

На вопросы ученых ответили 950 красноярцев. Исследование проводилось квотной выборкой по полу и возрасту методом анкетного опроса. Статистическая погрешность исследования - 3%. Поквартирный опрос жителей краевого центра проходил с 5 по 7 августа.

А вот медаль за "Отвагу на пожаре" уже нашла своего героя. Как сообщает "Комсомольская правда в Красноярске" ее вручат жителю Новоенисейска Игорю Латфулину. В июле он перевозил 15 баллонов, наполненных пропаном. Неожиданно они загорелись. Чтобы взрыв не прогремел прямо в центре села, он вдавил педаль газа в пол и погнал за пределы населенного пункта. Там за секунду до взрыва он выпрыгнул из горящего автомобиля. Награду Игорю Латфулину должны вручить ко Дню гражданской обороны, 4 октября.

Тем временем старшее поколение красноярцев делится своими впечатлениями о почти прошедшем лете. Этим воспоминаниям редакция "Городских новостей" посвятила целую полосу. Так вот, это лето у пенсионеров получилось весьма познавательным. Кто-то освоил азы компьютерной грамотности, кто-то научился шить кукол, а кому-то посчастливилось узнать интересные факты из жизни города и стать победителем конкурса на лучшую песню, посвященную Свердловскому району. Истории, правда, очень интересные, подробно с ними можно ознакомиться на страницах издания.

Вот таким Красноярск увидели наши печатные издания на этой неделе, посмотрим, на чем еще свое перо они заострят после выходных. А в контексте городской прессы для вас разбирался Станислав Карпович. Увидимся во вторник.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости