3777

Строители Заполярья

Накануне норильские строители отметили свой профессиональный праздник

Эти люди могут работать на земле и под землей. В лютый мороз строить цеха или возводить детский сад, для них нет неразрешимых задач. Накануне норильские строители отметили свой профессиональный праздник. Сейчас в "Заполярной строительной компании" трудится 6 тысяч человек. О тех, чьим руками строится северный город, в нашем материале далее.

 

- Здесь собрались такие женщины, которые могут здесь работать.

Нина Викторовна - изолировщик 4 разряда. В "Заполярную строительную компанию" пришла 16 лет назад. Коллеги рассказывают, что работать с ней одно удовольствие. И недавно ее заслуги оценили на самом верху, вручив звание "Почетный металлург Российской федерации".

Нина Майорова, изолировщица участка №1 МУ "Норильскэнергомонтажизоляция" ООО "Заполярная строительная компания": «Я узнала только вчера, когда мне вручили. А так мне сказали, чтобы я пришла на награждение, а что - я не знала».

Условия тундры суровы, но этих людей непогодой не запугать. Они готовы к любым неожиданностям. Так зимой, чтобы добраться до изоляции, необходимо поработать ломом и лопатой, чтобы добраться до объекта.

Павел Шикунец, начальник участка №8 СМУ "Энергопромстрой" ООО "Заполярная строительная компания": «В 80-е мне довелось работать на реконструкции стадиона "Заполярье" и работая с югославскими коллегами, я был в шоке от того, что в плюс 5 градусов (ноябрь месяц) у них объявили актировку. Когда я сказал, что в Норильске люди прекращают работу в минус 45, меня, наверно, сочли фантазером».

Те, чьими руками возводился «Норильский Никель», сейчас работают и над гражданскими объектами. Это продолжение социальной политики комбината, который не только заботится о своих работниках, но и не забывает про простых норильчан. Так на счету строителей два детских сада, стадион "Заполярник" и капремонт дворца культуры. А один из основных фронтов - работа в шахтах. Только за прошлый год на рудниках сдали 42 объекта. И сегодня трудятся сразу над 245-ю одновременно. Ежегодно прокладывают до 25 километров туннелей.

Константин Наливко, генеральный директор ООО "Заполярная строительная компания": «Что такое 25 километров? Это от Норильска до Талнаха. Ежегодно. Трест существует 40 лет. И я не скажу, что каждый год было 25, было от 15 до 20, поскольку мы уходим на новые горизонты&hellip но в среднем 40 лет на 20, это в среднем сколько получается?».

Сумма действительно внушительная - 800 километров. Так и до Красноярска недалеко. Строители работают в каждом звене комбината. Ежегодно объем строительно-монтажных работ северных строителей составляет 18 миллиардов рублей. И за два года коллектив вырос на 1,5 тысячи сотрудников. У отрасли большие перспективы, рабочие это чувствуют и полностью отдаются делу. Именно поэтому профессия строителя считается почетной.

 

Артем Мартышов

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости