1173

Шоу в небе

Небо, самолёты, ну а девушки, по традиции - только потом. В Берёзовском районе уже отметили День воздушного флота

 

Небо, самолёты, ну а девушки, по традиции - только потом. В Берёзовском районе уже отметили День воздушного флота. Хотя официально праздник выпадает на 18 августа. Светлана Овсянникова окунулась в лётную романтику и узнала, ради чего суеверные пилоты всё-таки согласились провести авиашоу заранее?

 

«Обнимая небо крепкими руками, лётчик набирает высоту!» - тут всё, почти как в песне, только интереснее, потому что в жизни. Две бочки вверх, одна вниз &ndash от фигур высшего пилотажа захватывает дух и кружится голова. Но снимать происходящее на камеры мобильников это никому не мешает. А многие и вовсе к лётной романтике хотят приблизиться, рискуя головой. Буквально.

Владимир Мадыров за штурвалом 35 лет. Сегодня на своём новеньком АS-350 успел показать всего пару манёвров - нельзя особо жечь топливо. Рассказывает: это для большинства коллег авиашоу на аэродроме - праздник. Для санавиации &ndash обычное дежурство.

Владимир Мадыров, пилот вертолёта: «Мы в режиме дежурства находимся, то есть нас в любой момент вызывают, и мы летим, больных будем вывозить. Запускаемся, летим на краевую, берём врачей - и за больным».

В этом году за авиашоу на аэродроме «Кузнецово» зрители наблюдают впервые. Готовиться, отмечают организаторы, начали ещё в апреле. Специально уложили асфальт, посеяли траву, сами соорудили сцену. Именно поэтому после решили День воздушного флота отметить чуть-чуть раньше. Чтобы мероприятие не пересеклось с традиционным праздником в аэропорту.

Иван Игошин, организатор: «Во-первых, мы на погоду ориентировались. В середине августа она не так стабильна, а во-вторых, не хотелось, чтобы люди разрывались между нами и "Емельяново". Поэтому решили сделать два праздника для города».

Пока одни совершают трюки в воздухе, другие демонстрируют свои крылатые машины на земле. Всего на выставке авиационной техники представили около 20 воздушных судов.

А этот самолёт - настоящая легенда времён Второй Мировой войны. По-2, создавался в 30-е годы , ХХ века, но несмотря на свой почтенный возраст, в июле этого года совершил экспедицию на Диксон. Можно сказать, чуть ли не повторил подвиг Героя Советского Союза Молокова.

Любовь к нему, уверен Влад Черкасов, чем-то напоминает болезнь. Сейчас, говорит частный пилот, у него два самолёта. Например, на этом летает по городу, где разрешено, или на озёра. И крылатые друзья для него точно дороже девушек или денег.

Влад Черкасов, частный пилот: «Этот самолёт конкретно сопоставим по цене с новым внедорожником премиум класса. "Лексус". Девушки - это то, чего в жизни может быть много, а вот самолёты - нет, поэтому, мы их любим, мы их обожаем».

В общем, глаз зрителей это первое открытое авиашоу на аэродроме точно порадовало. В следующем году организаторы пообещал повторить опыт.

Светлана Овсянникова, Марат Мухамедшин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости