1458

День десантников

Для кого Ильин день, а для кого - День воздушно-десантных войск. Празднуют его шумно и с размахом. В том числе и в Красноярске

Для кого Ильин день, а для кого - День воздушно-десантных войск. Празднуют его шумно и с размахом. В том числе и в Красноярске. В этот же день вспоминают и не вернувшихся с войны друзей. О чем скорбят десантники, и в каком неожиданном месте города бесстрашные синие береты приземлились, расскажет Олеся Рожкова.

 

- Его не брали, потом подписал контракт поехал, зря... Чечня эта... лучше б дома сидел.

Вот уже четвертый год подряд сержант гвардии Руслан Зимин свой профессиональный праздник встречает на кладбище. Здесь покоится не просто друг - почти брат. Первая же командировка в Чечню для него - оказалась последней. Сам Руслан свои полгода в горячей точке помнит хорошо - красивая природа, верные друзья, встречу с которыми он ждет каждый год, даже спать не может, и обостренные инстинкты ... на всю жизнь.

Руслан Зимин, сержант гвардии: «11 лет прошло, по началу я вообще не спал, на улице даже слышал, кто ходит, у меня машина стояла, я слышу, хотя окна закрыты, до сих пор выйду в лес, иду гуляю - по зеленке смотрю, врагов все ищу».

День ВДВ - для кого-то праздник, а для кого-то день памяти и скорби. По тем, кто не вернулся. И уже никогда не вернется.

- А вот мой сыночек.

Для них каждый год - венки, минута молчания и выстрелы в небо, небо, которое сегодня в Красноярске впервые за много лет отвечает десантникам дождем.

Юрий Швыткин, депутат Законодательного Собрания Красноярского края: «Служба в десантных войсках, как смысл жизни, с 8 класса я уже готовился к поступлению в военное училище, родное, Новосибирское, помню, когда поступал впереди меня шел большой крепкий десантник, хотел быть похож на него. Одним словом, никто кроме нас, слава ВДВ».

Но голубые береты - народ веселый. Ведь без оптимизма в открытую дверь самолета не выйдешь. Мороз им не страшен - десантник не должен показывать, что замерз, и всегда ответит - в парашюте 28 строп. Правда, не всегда у десанта мягкая посадка.

Купание в фонтане, как и гуляния в парке - традиция дня воздушно-десантных войск. "Молодежь", вздыхают старожилы. А молодое поколение демонстрирует - в бой, хоть сейчас.

Олеся Рожкова, Павел Иваницкий, Глеб Савицкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости