1009

До Сибири с ветерком

Президент страны Владимир Путин предложил продлить скоростную магистраль Москва-Казань до Сибири

Путешествие на поезде из Красноярска в Москву за один день может стать реальностью. Президент страны Владимир Путин предложил продлить скоростную магистраль "Москва-Казань" до Сибири. Если это случится, то между городами будет курсировать поезд со скоростью до 400 километров в час. Подробности у Дениса Денисова.


Быстрейший поезд в России "Сапсан" вполне возможно скоро отправится покорять просторы страны. На экономическом форуме в Санкт-Петербурге представили проект сообщения между Москвой и Казанью. Сверхскоростной поезд будет находится в пути три с половиной часа вместо четырнадцати. И уже накануне на совещании по вопросу развития скоростного железнодорожного сообщения глава государства озвучил смелую идею - протянуть магистраль далеко на Восток.

Владимир Путин, президент Российской Федерации: "Она может стать пилотным учатком будущего маршрута, который соединит центральные районы, Повольжье и Урал. Может быть, конечно об этом надо тоже подумать, посчитать экономическую целесообразность, может ближайшее можно будет продлить вплоть до Красноярска".

Если грубо прикинуть время, которое поезд будет находиться в пути - по аналогии с магистралью "Москва - Казань", то получится, что вместо четырёх дней сибиряки будут мчаться до столицы около суток. Это откроет для них совершенно новые возможности. Тем более что на Красноярском экономическом форуме "на ура" был воспринят проект поездов-молний между Красноярском и Новосибирском.

Пока о каких-либо сроках и ценах говорить рано. Ещё не ясно, будет ли востребован такой способ перемещения. Ведь содержать "Сапсан" дело дорогое, а чтобы спрогнозировать его окупаемость, нужно исследовать пассажиропотоки. И, по некоторым данным, общая стоимость строительства такой магистрали составит больше 4 триллионов рублей.

Денис Денисов, Глеб Савицкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости