2509

Переправа для тепла

Четвёртый мост через Енисей станет дорогой не только для машин, но и для теплоэнергии

Четвёртый мост через Енисей станет дорогой не только для машин, но и для теплоэнергии. В теле переправы строится тепломагистраль. Это во многом уникальный для краевого центра проект. Подобных внутримостовых магистралей такого масштаба в Красноярске пока нет. Какие возможности для развития города появятся после завершения работ - разбирался Денис Денисов.

 

Диаметр каждой такой трубы - ровно метр. Все эти фрагменты заложат в основу нового четвёртого моста через Енисей. Подобная схема передачи тепла с берега на берег уже использовалась внутри Коммунального моста, но там магистраль прокладывали после возведения переправы. Здесь же всё строится одновременно.

Толщина труб, которые пройдут в теле четвёртого моста, составляет 14 мм, вместо обычных 10. Это позволит продлить срок эксплуатации всей магистрали до 50 лет.

Новые инженерные коммуникации нужны для передачи тепла от ТЭЦ-2 на левый берег. По словам специалистов это не только решит проблему дефицита тепла, но и обеспечит им новые дома.

Евгений Жадовец, заместитель генерального директора Красноярского филиала ООО "Сибирская генерирующая компания": «Это позволит реализация данного проекта - это улучшить теплоснабжение города Красноярска, передачу тепла с правого берега на левый, и с точки зрения развития левого берега. Это в основном Николаевка. Позволит подключить новые дома, которые будут строиться строителями».

Эдхам Акбулатов, глава Красноярска: «Дело в том, что с ТЭЦ-2 тепло сегодня подаётся сейчас через теплотрассу, которая проложена в теле Коммунального моста и через дюкер, который проложен по дну Енисея. И вот ещё одна магистральная трасса, которая позволит обеспечить надёжность теплоснабжения в левобережных районах города Красноярска. Согласитесь, для миллионного города это очень важная тема».

Плюс ко всему, новая тепломагистраль станет очень важной частью инфраструктуры в случае победы Красноярска в гонке за Универсиаду. Она согреет будущие спортивные объекты - как уже существующие, так и те, которые к студенческим играм построят.

Лев Кузнецов, губернатор Красноярского края: «Очень много предстоит сделать, и я думаю, что эта теплотрасса будет существенным подспорьем для того, чтобы мы не столкнулись с какими-либо ограничениями, не позволяющими возвести те объекты, которые необходимы. Как в текущей жизни, так и в разрезе спортивных наших объектов».

Кроме того на подходах к мосту проведут новые трубопроводы на левом и правом берегу. Общая протяжённость составит шесть километров. Для нашего города это уникальные масштабы.

Денис Денисов. Павел Иваницкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости