1396

Одаренная смена

В Красноярске открылась Летняя академия для одаренных детей. Ее участниками стали 300 школьников из разных районов края

В Красноярске открылась "Летняя академия" для одаренных детей. Ее участниками стали 300 школьников из разных районов края. Чему учат подростков в академии, и остается ли у них время похулиганить? Репортаж Станислава Карповича.

 

С прибором для измерения уровня радиации 12-летняя Алина Депутатенко практически на "ты". Вместе со своей командой она выясняет, где в лагере гулять можно, а каких мест лучше избегать.

Алина Депутатенко, участница "Летней академии": «Самый большой радиационный фон у нас в лагере в медпункте из-за кварцевания. Но он небольшой, он просто выше, чем остальные места в лагере».

Эта группа проверяет на безопасность три вида популярной газировки. Результаты теста не заставили себя долго ждать.

- Что все-таки безопаснее пить?

- Воду и минералку. Потому что от нее, ну среда у нее нейтральная, и она не разрушает кальций в организме.

Все эти опыты дети, отдыхающие в лагере под Красноярском, проделывают не забавы ради - все они участники "Летней академии". Ее организовало краевое правительство специально для одаренных детей. Здесь занимаются ребята, чьими успехами гордится вся школа.

Наталья Анохина, заместитель министра образования и науки Красноярского края: «Именно поэтому мы привлекаем в работу в наши профильные смены для одаренных детей преподавателей СФУ, КГПУ, наших пед.колледжей, ну и ,собственно говоря, наших лучших педагогов, которые могут и умеют поддерживать детей с точки зрения их продвижения вперед».

Но помимо научных изысканий, как признается руководство лагеря, у детей также остается время для занятий спортом, танцами и даже чтобы похулиганить.

Лилия Айкина, директор лагеря "Зеленые горки": «Они хулиганят на спортплощадках. Там можно похулиганить. Там летний биатлон, волейбол, настольный теннис, большой теннис. То есть очень много таких игр, где ребенок может похулиганить в хорошем смысле этого слова».

Помимо этой академии в крае реализуются еще 17 образовательных программ, в которых принимают участие более трех тысяч одаренных школьников. Впервые на эти цели правительство выделило 3 миллиона рублей на приобретение оборудования, необходимого для реализации образовательных программ. Пока проекты рассчитаны на 3 года. Но, скорее всего, их продлят на более долгий срок.

Станислав Карпович, Александр Шевелев 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости