1003

День морской славы

День морской славы. Каждое последнее воскресенье июля в России отмечают День военно-морского флота

День морской славы. Каждое последнее воскресенье июля в России отмечают День военно-морского флота. Как отпраздновали событие в Красноярске, расскажет Олеся Рожкова.
 


- Да, мы друзья, со флота, недавно из похода, 11 недель гостили на воде.

В этот день все песни только о море и кораблях. Повод есть. День военно-морского флота в России праздник с более чем 70-летней историей. Капитан второго ранга Виктор Кружанов почти половину жизни -28 лет - провел на воде. Досконально знает флот Черноморский, Северный и Тихоокеанский. Ходил и на атомных подлодках. Вспоминает, меню там отменное &ndash в обед &ndash вино, шоколад, таранька &ndash рыба такая, икру ели ложками. Но служить все же непросто.

Виктор Кружанов, капитан II ранга: "Служить на атомных лодках тяжело, когда долго в море находишься, уровень радиации, мы всегда с собой дозиметр в кармашке, из отсека в отсек приходишь проверяешь, сколько рентген получил".

Красноярск &ndash город не военно-морской, и парады военных кораблей на Енисее не проводятся. Но остальные традиции соблюдаются неукоснительно. Минута молчания в память о павших моряках, и спуск венка на воду. Гудок как символ - никто не забыт.

Андреевский флаг, обычно висящий на мачте корабля, обязательный атрибут праздника, моряки даже шутят, нет корабля, так хотя бы флаг есть.

Моряк моряка видит издалека, и дело не в тельняшке. По татуировке можно узнать, кто, где служил. Акула &ndash флот Тихоокеанский, медведь &ndash Северный. Дело это добровольное. И то, что флот &ndash это большая семья &ndash вам скажет любой моряк.

 Евгений Большаков, матрос: "Сейчас очень много говорят, что немодно служить на флоте или в армии, я считаю, для каждого мужчины надо служить, для самого себя, физически, морально воспитываться".

- С праздником!


Олеся Рожкова, Александр Шевелев

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости