1509

Призы от чемпионки

В Красноярске прошли соревнования по летнему биатлону на призы двукратной олимпийской чемпионки Ольги Медведцевой

Спортивный праздник для любителей биатлона. В Красноярске прошли соревнования по летнему биатлону на призы двукратной олимпийской чемпионки Ольги Медведцевой. Сама чемпионка называет эту гонку "Преемственность поколений". Почему? Расскажет Артем Мартышов.


Первыми стартуют мужчины. У этой гонки необычный формат. Здесь участвуют спортсмены 4 возрастных групп от совсем юных биатлонистов до ветеранов. Передавая друг другу, образно говоря, эстафету поколений. И если для детей - это возможность роста, ведь глядя на старших товарищей они могут перенять опыт, то для ветеранов - это участие в празднике и поддержание физической формы.

Ольга Медведцева, двукратная Олимпийская чемпионка по биатлону: "На самом деле этот фомат - он оригинальный, потому что в России ничего подобного не происходит. Это своеобразная гонка поколений, где как раз в одной команде собираются у нас ребята: мужчина, женщина и ребенок и наши ветераны".

Первый этап - выступление взрослых спортсменов - участники бегут на лыжероллерах. В этих соревнованиях принял участие и новоиспеченный чемпион мира Александр Шрейдер. После победы в мировых соревнованиях он позволил себе недельку отдохнуть. И это, по его словам, сказалось на нынешнем выступлении.

Александр Шрейдер, чемпион мира по летнему биатлону 2013: "Тяжело далась, потому что перерыв был большой, я немножко позволил себе отдхонуть после Чемпионата Мира. Перерыв был около недели, и сразу скоростная работа - это всегда тяжело, стресс для организма. Но сегодня ключевым была стрельба из положения стоя, как зачастую это и решает в биатлоне, решающий фактор".

Это уже седьмые соревнования на призы Ольги Медведцевой. Чтобы поучаствовать в них, приехали 160 человек не только из районов края, но и ближайших областей от Новосибирска до Читы. В этом году спорстменов было больше. Поэтому соревнования растянулись на два дня. Но это не нарушило атмосферу праздника и только подняло соревновательный дух, ведь на равне с именитыми спортсменами из края, были и не менее амбиционзные новички.

Кирилл Соляк, участник соревнований (г. Бородино): "Мне сложнее всего тут было выступать, потому что не знаю трассу, и соперники тяжелые, ну и команда хорошая".

Главное на этих соревнованиях, конечно же, не победа, а участие. И для многих новичков они могут стать хорошим стартом в карьере.

Артем Мартышов, Сергей Раков.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости