896

Двухколесная коллекция

В Красноярске открылся первый за Уралом мотоциклетный музей

БМВ, Харлей-Девидсон и Красный октябрь времен Второй мировой войны. В Красноярске открылся первый за Уралом мотоциклетный музей. Где можно посмотреть на раритетные машины, и сколько стоит коллекция, в репортаже далее.

 

Мотоциклы времен Второй мировой войны с характерной атрибутикой. Таких моделей остались единицы, да и те в частных коллекциях. Одна из таких есть и в Красноярске. Помимо немецких, здесь представлены и отечественные мотоциклы. На площади в 50 квадратных метров размещены 20 машин. А началось все, рассказывает коллекционер Александр Шестаков, еще в 80-е годы прошлого века, когда отец купил первый мотоцикл БМВ 1951 года. После непродолжительного использования о нем забыли на долгие годы, до тех пор, пока не пришла идея поучаствовать в выставке.

Сейчас в коллекции Александра 20 экспонатов, включая те, которые находятся на реставрации. Это одно из крупнейших собраний мотоциклов за Уралом. Музеем это назвать пока трудно, но Александр вместе с отцом настроены серьезно. Свои мотоциклы они собирают буквально по винтикам. Занятие это затратное, и речь не только о деньгах. Например, чтобы собрать вот этот экспонат ушло 10 лет. Он же счиатется одним из самых  дорогих. И все ради мечты - открыть полноценный музей.
В ближайшие 2 года Александр планирует расширение площадей и коллекции, чтобы небольшое помещение разраслось в полноценный музей с эксурсоводом.

Артем Мартышов. Дина Володина. Сергей Раков.  

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости