3487

Двери в будущее

Сегодня несколько предприятий города провели для выпускников Красноярских ВУЗов День открытых дверей

Сегодня несколько предприятий города провели для выпускников Красноярских ВУЗов день открытых дверей. Вчерашних студентов знакомили с историей, рассказывали о текущей деятельности и востребованных специальностях. На одном из закрытых предприятий Красноярска побывал и наш корреспондент Артем Мартышов.

 

Для многих из этих, еще вчерашних студентов, вопрос идти или нет на производство, не стоит. За их плечами 5 лет обучения в ВУЗе и свою жизнь многие готовы связать с «Красмашем». Например, Дмитрий Коломыцев - выпускник Политехнического института СФУ рассказывает, что хочет проектировать детали для ракет и уже не терпится приступить к работе.

Дмитрий Коломыцев, выпускник ПИ СФУ: «Хотелось бы отработать то, что изучал, какие-то коррективы внести чего-то понять, чего ты не знал во время обучения. Ну и приобрести новые навыки для себя».

Сейчас на Красмаше открыты 250 вакансий. Их собираются закрыть за 2 года. Требуются самые разные специалисты от инженеров до программистов. Расширить штат планируется в связи с вновь поступившим заказом. Он рассчитан до 2028 года.

«Красмаш» - одно из крупнейших предприятий, работающих на министерство обороны. Здесь куется ядерный щит страны, Поэтому здесь, как нигде кадры решают, если не все, то очень многое».

Для молодых специалистов на предприятии работают целый ряд социальных программ, одна из них "Преемственность поколений".

Олег Титов, заместитель генерального директора ОАО "Красмаш": «Для этого на предприятии разработаны специальные программы: каждому молодому, пришедшему на предприятие, ставится наставник. Вырабатывается программа стажировки сроком на полгода. Программа мотивируется как для наставника, так и для специалиста премией, по успешному результату выполнения программы».

А успешно прошедших стажировку ожидает повышение квалификации. Акция "Открытые двери" нацелена на трудоустройство выпускников ВУЗов на соответствующие специальности. По поручению губернатора правительство края уделяет большое внимание этому вопросу. Сегодня в крае 22 тысячи выпускников и в правительстве намерены трудоустроить всех.

Андрей Гнездилов, заместитель председателя правительства Красноярского края: «У целого ряда предприятий есть вакансии, и мы решили, чтобы этот процесс шел более организованно, более чётко организовали график посещения. Вот сегодня у нас проходят такие посещения по 4 предприятиям».

Акция продлится до октября. До этого времени более 260 предприятий края примут тысячи выпускников. И, возможно, для многих из них первое место работы останется единственным на долгие годы.

Артем Мартышов, Павел Иваницкий.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости