2399

Летний университет

Не хочу лениться - хочу учиться. Это про учеников, что сегодня отправились в Красноярскую летнюю школу

 

Не хочу лениться - хочу учиться. Это про учеников, что сегодня отправились в Красноярскую летнюю школу. В самый разгар каникул они готовы изучать математику, физику, историю, химию... Ольга Хохлова пообщалась сегодня с ребятами и выяснила, чем их так привлекает учеба в жару?

 

Ничего так не красит минуты ожидания, как песня или подвижная игра. Учеников перед отъездом в летнюю школу развлекают молодые преподаватели. В июле им предстоит жить вместе с ребятами в одном лагере и вести у них разные предметы: от физико-математических до естественных и гуманитарных. Попасть в летнюю школу не просто: здесь самые эрудированные школьники со всего Красноярского края, те, кто прошел конкурсный отбор и собеседование.

Михаил Садовский, заместитель директора по учебной работе Красноярской летней школы: «Вот уж чего летняя школа никогда не делала - мы не занимаемся подготовкой к экзамену и не даем документов, которые дают преимущество при поступлении. На нашей стороне исключительно наша история. Занятий очень много, но они все разные».

Это уже 38-ой набор в летнюю школу. По традиции, попали сюда 200 человек. Все они ученики 8, 9 или 10 классов. Уверяют: в лагере готовы провести хоть все лето, ведь эта поездка не только интересна, но и очень полезна. Например, Дмитрий после занятий в летней школе поступил в престижный московский ВУЗ. В этом году сам будет читать лекции школьникам.

Дмитрий Киселев, участник Красноярской летней школы: «Я не знал, куда я буду поступать, что я буду делать потом. Приехал - увидел много людей, у которых есть какие-то стремления в будущем. Процентов 80 учатся в Москве в Питере. И тоже захотелось в другой город уехать учиться. Стремился к этому, поступил в Высшую школу экономики».

Те, кто не хочет учиться в столице, а тянутся к родному краю, поступают в СФУ. Поэтому и сбор перед отправкой - у стен родного ВУЗа.

Вещей с собой школьники взяли очень много. У некоторых даже по нескольку чемоданов. Уезжают уже сегодня в Железногорск и жить там будут не два дня а целых три недели. Говорят, в свободное время будут играть на гитаре.

Все в сборе, пора отправляться в путь. Багажное отделение полностью забивают сумками и чемоданами. Прощаются с родителями и отправляются грызть гранит науки!

Ольга Хохлова, Марат Мухамедшин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости