2025

Немцы на Енисее

Более тысячи километров вниз по течению. Семейная пара из Германии отправилась в плавание по Енисею

 

Более тысячи километров вниз по течению. Семейная пара из Германии отправилась в плавание по Енисею. Чего боятся немцы, которых не страшит путешествие на байдарке, и какой отдых ценят, расскажет Олеся Рожкова.

 

Впервые на сибирской земле Рене Брюмме побывал больше 40 лет назад. Тогда занесло на Байкал. Теперь собирает вещи в странствие по могучему Енисею, чтобы исполнить давнюю мечту. К плаванию немецкий адвокат подготовился основательно: байдарка вместительная, еда быстрая, даже телефон особый - работает аппарат на солнечных батареях, и вода ему не страшна. Но это мелочи, главное - моральная подготовка.

Рене Брюмме, турист из Германии: «Когда мы сказали, мы делаем этот тур в Россию, нам сказали - и медведь? Это страшно для немцев - медведь».

В красноярских магазинах средств от медведя не нашлось, пришлось покупать обычный перцовый баллончик. Карин словно настоящая декабристка отправилась за мужем в Сибирь. В прошлом году они сплавлялись по Рейну. И ей, немецкой фрау, такой отдых пришелся по вкусу.

Карин Брюмме, туристка из Германии: «Это настоящий отпуск, здесь очень спокойно, тайга вокруг. Я работаю врачом, и когда мы поехали сюда, я специально ничего с собой не брала - ни телефона, никакой связи. Ведь это же отпуск, а его нужно проводить спокойно».

Для четы Брюмме странно, что сплав по Енисею особой популярностью у красноярцев не пользуется. Ведь такое богатство совсем рядом. Программа у них насыщенная. Остановка в паре деревень, знакомство с природой и местными нравами. Ведь после путешествия они хотят написать книгу о водном туризме в Сибири.

Путешествовать на байдарке по просторам Енисея чете Брюмме предстоит две недели. Потом они нагонят теплоход Лермонтов и на нем вернутся в Красноярск с фотографиями и впечатлениями

Олеся Рожкова, Александр Шевелев

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости