3678

Спортивная столица России

Спортивное изобилие. Летняя студенческая Универсиада проходит на 64 объектах. Больше половины из них построили специально к Играм

 

Спортивное изобилие. Летняя студенческая Универсиада проходит на 64 объектах. Больше половины из них построили специально к Играм. Причем, некоторым позавидовали бы во всем мире. О самых впечатляющих спортивных комплексах Казани расскажет Гор Георгян в проекте "Спортивная столица России".

 

В эти бассейны так и хочется окунуться. Голубая вода, светопрозрачные конструкции и необычные деревянные опоры дворца, которые придают ощущение легкости и шарма. Атлетам здесь буквально стены помогают.

Альберт Багаутдинов, директор УСК "Дворец водных видов спорта": «Мы провели в апреле месяце тестовые соревнования. Все спортсмены говорили, что здесь легко дышится и соревнуется. На этом бассейне во время Кубка России было установлено 16 рекордов России сразу».

Дворец является одним из важнейших комплексов Универсиады. Прыгуны в воду, пловцы и синхронистки разыграют 57 комплектов наград. А уже в следующем году здесь пройдет чемпионат мира. При этом в комфортных условиях одновременно могут заниматься и профессионалы, и те, кто только учиться плавать... и даже представители других видов спорта.

А главная гордость дворца - подъемные полы. Это означает, что бассейн глубиной 5 метров, куда сейчас прыгают спортсмены, может запросто превратиться в баскетбольную площадку.

И снаружи Дворец производит не менее сильное впечатление. По форме он напоминает накатывающую волну.

А вот главный объект Универсиады стадион "Казань-Арена" сверху похож на лилию. Руку к проекту приложила та же компания, которая разрабатывала концепцию легендарного английского "Уэмбли". Правда, кое в чем арена, где пройдут церемонии открытия и закрытия Игр, превосходит один из самых больших стадионов планеты. Казанская чаша обладает крупнейшим видеофасадом в Европе.

Площадь видеофасада около 4 тысяч квадратных метров. Это размеры компактного футбольного поля. Этому огромному экрану не страшны ни жара, ни холод. Он способен работать при температурах от -40 до +50 градусов. Причем, совсем скоро сооружение будет окупать вложенные деньги. Верно! До конца Универсиады будут транслировать ролики с Играми. А затем он будет доступен для рекламодателей.

Строительство стадиона обошлось в 15,5 миллиардов рублей. После Универсиады 45-тысячная "Казань-арена" станет пристанищем футбольного клуба "Рубин". Правда, команде придется крепко поднажать. До этого в среднем на матчи дружины Курбана Бердыева ходили всего по 17 тысяч болельщиков.

Еще одно уникальное сооружение - Академия Тенниса. Один из крупнейших мировых центров по теннису и бадминтону. В Академии есть 26 крытых и открытых кортов. Правда, при этом она легко трансформируется в универсальный дворец спорта. Академия так впечатлила победительницу Роланд Гаррос Анастасию Мыскину, что она уже полгода работает здесь тренером, занимается с юными казанскими теннисистами.

Анастасия Мыскина, тренер женской сборной России по теннису: «Ой, условия здесь очень хорошие. Во-первых, город потрясающий. Я тут уже много раз была, поэтому с удовольствием возвращалась и возвращаюсь. Поэтому все условия для тенниса здесь точно есть».

В Казани точно есть все условия для любого вида спорта. Из 230 миллиардов рублей, выделенных на подготовку к Универсиаде, на соревновательные объекты потратили 40. К тому же, если после Олимпиады 2014 года в Сочи многие объекты переместят в другие города, то эти комплексы останутся доступными для жителей республики. Уже и не говоря об условиях, подобных которых, например, в Красноярске еще пока даже и не мечтали.

Гор Георгян, Марат Мухамедшин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости