1700

Остановка по требованиям

Комфортное ожидание. В Красноярске начались масштабные ремонтные работы остановочных пунктов

 

Комфортное ожидание. В Красноярске начались масштабные ремонтные работы остановочных пунктов. Некоторые благоустроят, а где необходимо - старые заменят на новые. Чем современные комплексы будут отличаться от прежних, видела Ольга Хохлова.

 

Вот он, первый новый остановочный пункт. Его сегодня установили на улице Елены Стасовой. Именно так, в едином стиле будут выглядеть теперь остановки Красноярска. За этот проект горожане проголосовали в марте, когда им предложили выбрать стилистику новых остановок.

Самое главное пожелание от жителей - это удобные скамейки. Они должны быть деревянными а не металлическими, чтобы присесть можно было не только летом, но и зимой. И еще одно интересное новшество: теперь за этим стеклом будет висеть карта города, посмотрев на которую, можно будет узнать, где вы находитесь.

Старые комплексы и скамейки демонтируют. На их месте в этом году появится 101 новый остановочный павильон.

Олег Гончеров, заместитель главы города, руководитель Департамента городского хозяйства администрации Красноярска: «42 миллиона будет направлено на благоустройство 44 остановочных пунктов - это комплексный подход. Это с реализацией подъездных карманов, установкой маршрутизаторов, обустройством пешеходной доступности. И на 8 миллионов еще установлено 57 павильонов, как замена такой фон. Сломанные, но комплексное благоустройство там не требуется».

Всего в Красноярске чуть больше 1000 остановок. Треть из них находится в ненадлежащем состоянии. Ремонтировать будут именно их. Но не сразу, целевая программа рассчитана на 3 года.

Кстати, проконтролировать ход ремонта может любой житель нашего города, а именно - проследить за своевременностью и качеством выполнения работ. Это можно сделать на сайте nashkrasnoyarsk.ru в разделе «общественный контроль». Поддержать проект также решили и депутаты партии "Единая Россия".

Алексей Додатко, депутат Красноярского Городского Совета от партии "Единая Россия": «Есть сайт «Наш Красноярск», там раздел отдельно посвящен остановочным пунктам, глава города дал поручение, чтобы жалобы отрабатывались не в течение 30 дней, как это положено при письменных обращениях по закону, а в течение десяти».

В городской администрации ждут не только жалобы, но и предложения. Что стоит изменить или где, например, обустроить остановочный пункт. Так каждый сможет непосредственно поучаствовать в жизни города.

Список остановок, которые благоустроят или заменят в этом году, уже утвержден. С ним можно ознакомиться на сайте городской администрации. В разделе "Город сегодня" прописаны все улицы, на которых стоит ждать приезда подрядчиков. Это 16 адресов на левом берегу и 8 - на правом. Все они выбраны с учетом мнения горожан.

Ольга Хохлова, Марат Мухамедшин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости