1240

Спортивная столица России

Наша съемочная группа вернулась из Казани. В эти дни там проходит XXVII Всемирная летняя Универсиада

 

В сказку - туда и обратно. Наша съемочная группа вернулась из Казани. В эти дни там проходит XXVII Всемирная летняя Универсиада. О наиболее интересных событиях самых масштабных студенческих соревнований в истории мы будем рассказывать в течение двух недель в проекте "Спортивная столица России". А пока Гор Георгян раскроет некоторые секреты.

 

Махнув рукой на трудности перелета и перевода, мы отправились в Казань. Россия второй раз в истории стала всемирным центром студенческих баталий, первая Универсиада состоялась ровно 40 лет назад в Москве. Пассажиры лайнера, которые держали курс на Казань, гадали о масштабах Универсиады. Новый облик города заставил сразу забыть о девяти часах, проведенных в пути.

Езда по ровным и отремонтированным магистралям Казани заставила засомневаться - а в России ли мы находимся. Да и дорожная обстановка совершенно нетипична для полуторамиллионного города.

- Удивительно, но пробок нет. В центре города едем со скоростью 60 км/ч!

За несколько дней до церемонии открытия Казань все еще продолжала прихорашиваться. Рабочие спешно наносили последние штрихи. Даже слоган соревнований встречал ранних гостей в растрепанном виде. А вот символу Универсиады повезло больше: его статуэтки красовались во всех частях города.

Выбор Талисмана всемирной летней Универсиады для казанцев был очевиден. Им стал Юни, котенок крылатого снежного барса. В стилизованном виде он изображен на гербе республики.

Дорожная инфраструктура и ультрасовременные спортивные комплексы и стоят также дорого, как и смотрятся. На проведение Универсиады потратили почти 230 миллиардов рублей. Что, к слову, едва ли не в два раза больше бюджета Татарстана. Однако значительный вклад внесли и федералы, и частные инвесторы. Президент Международной федерации студенческого спорта Клод Луи Гальен, пытаясь уйти от конкретных сумм, лишь повторял:

Клод Луи Гальен, президент Международной федерации студенческого спорта: «Конечно, это было очень дорого. Это было очень дорого. Я хочу, чтобы на русский так и перевел - ДОРОГО!»

Около 10 тысяч спортсменов разыграют 350 комплектов наград по 27 видам спорта. Все эти цифры - рекордные для Универсиад. О масштабе казанских соревнований свидетельствует и география участников.

Бенджамин Нджиа, член сборной Уганды: «О, да. Казань - это крутой город! Здесь очень интересно. Все четко. Я рад, что приехал сюда».

Тшванело Аабобе, член сборной Ботсваны: «Казань не сравнить с Ботсваной. Спортивные объекты - просто земля и небо. Мне здесь очень нравится».

Эти слова хором могут подтвердить и 20 тысяч волонтеров. Среди них есть и иностранцы. Чтобы было легче общаться и помогать российским атлетам, ребята первым делом взялись за язык.

- Я хочу учить говорить по-русски, трудный и красивый язык.

В столицу Татарстана прилетели и претенденты на проведение Универсиады 2019 года. Это хорошая площадка для продвижения заявки. Красноярский дом, где можно было покататься на коньках, стал буквально центром притяжения гостей парка. Губернатор края Лев Кузнецов уверен, у Красноярска есть все, чтобы добиться самой заветной цели последних лет.

Лев Кузнецов, губернатор Красноярского края: «Нужно понимать, что мы живем в прекрасном городе, в прекрасном крае. И, конечно, много есть, над чем работать. Но мы имеем возможность изменить его и сделать таким, каким хотим. У нас есть и человеческий потенциал, и природный, и богатство, которое подарила земля. И главное - поддержка всех».

Правда, чтобы соответствовать казанской Универсиаде, красноярцам придется приложить сверхусилия. Казанская Церемония открытия еще долго будет стоять перед глазами.

Казань многое сделала, чтобы гости захотели вернуться в тысячелетний город еще раз. А рассказать можно много чего. Все об Универсиаде, Казани, спортивных объектах и организации младшей сестры Олимпиады в эксклюзивных репортажах каждый день в 19:30 в наших Новостях!

Гор Георгян, Марат Мухамедшин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости