2784

Бюджетная возможность

В этом году СФУ решил поддержать гуманитарное образование и снизил цены на платные специальности, а на некоторые и вовсе предлагает бесплатные места

 

4,5 тысячи рублей в месяц - именно столько в среднем надо будет платить абитуриентам-гуманитариям за обучение. Все дело в том, что в этом году Сибирский федеральный университет решил поддержать гуманитарное образование и снизил цены на платные специальности, а на некоторые и вовсе предлагает бесплатные места. Олеся Рожкова подробнее.

 

Все документы в сборе. Вероника Васильева твердо решила стать педагогом-психологом. Мама Светлана Михайловна выбор дочери одобряет, ведь в поселке Мотыгино, откуда они приехали, такой специалист без работы точно не останется. Идеальный вариант - поступить на бюджет. Но мест с каждым годом становится все меньше, и не только в Красноярске, а по всей стране.

Светлана Кравченко, мать абитуриентки (Мотыгино): «У меня трое детей, финансы не такие большие, решили, если поступим - хорошо, если нет, постараемся выучить платно как-нибудь, будем работать».

Готовить заранее к худшему себя не стоит. В Сибирском федеральном университете пошли навстречу абитуриентам. Во всех 8 гуманитарных институтах бюджетные места сохраняют, за исключением отдельных направлений.

Софья Речкова, ответственный секретарь приемной комиссии Института педагогики, психологии и социологии СФУ: «У нас выделено 184 бюджетных места, особенно хотелось отметить наши направления, например, профессиональное обучение: экзамены - русский, математика и информатика, очень интересные направления дизайн и информатика».

Цены снижают на все направления, оставшиеся без бюджетных мест - на 17-20%. Например, будущий историк или философ за семестр обучения заплатит всего 26 тысяч рублей. Кроме того, в этом году предоставляют особые бонусы - "гранты" для самых одаренных.

Максим Румянцев, директор Гуманитарного института СФУ: «В этом году университет поддержит 12 историков, они должны иметь высокий бал по ЕГЭ».

Эти счастливчики учиться будут абсолютно бесплатно. В следующем году то же может произойти и с другими специальностями, например, религиоведением - оно, кстати, появилось только в этом году. Сэкономить удастся и на жилье: вот в эти новостройки 1 сентября въедут студенты-гуманитарии. И открыты будут двери не только, по традиции, для иногородних бюджетников, но и, что ново, платников.

Олеся Рожкова, Валерий Чащин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости