2193

Конфликт на педалях

Предприниматели острова Татышев будут митинговать. Они требуют равных условий для всех

Предприниматели острова Татышев будут митинговать. Главное требование частников: заниматься велопрокатом на острове все должны на равных условиях. Светлана Овсянникова продолжит тему.

 

- После того, что происходит сегодня, у меня моё место отжали, грубо говоря.

Беседку в стиле тайского бунгало, рассказывает предприниматель Андрей Афанасенко, делал сам. Такой метод для раскрутки точки велопроката действует отлично. Люди шли каждое лето, дело процветало. Пока в прошлом году он и другие частники на Острове не начали просить очередное разрешение на работу. Получили отказ.

Андрей Афанасенко, предприниматель: «Якобы земля эта передана в бессрочное пользование МУСММ. Но на тот момент земля не была ещё передана. То есть нам отказали незаконно».

Этот велоконфликт тянется два года. Земли острова вдруг отдают в бессрочное пользование муниципальному учреждению «Дирекции спортивно-массовых мероприятий» Красспорта. Частники остаются не у дел и обращаются в антимонопольную службу. Там признают: мэрия действует незаконно. Но даже после этого, уверяют предприниматели, спокойной работы на острове для них, так и нет.

- Собственноручно моё сделанное, взяли представители Красспорта и сюда перетащили на своём автомобиле, представляете?

А это майские кадры. Ночью у велопрокатчиков варварски растащили всё оборудование. Это, по словам предпринимателей, было очередным предупреждением освободить территорию.

Тарас Яскевич, Заместитель председателя Союза предпринимателей Красноярского края: «Управление физкультуры и спорта  как будто живёт в 90-е годы. И, если наблюдать просто со стороны, не принимается никаких действий, хотя уже в прокуратуре опротестовали, уже в антимонопольном комитете опротестовали».

В антикоррупционной группе Гражданской Платформы, куда недавно обратились предприниматели, объясняют: ситуация, когда Татышев столько времени продолжает оставаться островом раздора, даже не прошлый век. Рассказывают: в юридических вопросах готовы помочь каждому частнику.

Сергей Толмачёв, руководитель антикоррупционной группы «Гражданской Платформы»: «На сегодняшний день они просто убираются административным путём. Создана точка под администрацией Красноярска для того, чтобы самим заниматься таким же бизнесом».

- Мы считаем, что это неправильно, мы как партия ГП будем всячески этим людям помогать.

Шестнадцатого июля, чтобы ещё раз привлечь внимание к своей проблеме и, наконец, получить разрешение на то, чтобы работать законно, предприниматели собираются выходить на митинг. Провести его хотят на Театральной площади.

Светлана Овсянникова, Глеб Савицкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости