1918

Тепло отдыхает

На озера Хакасии - Белё и Шира - ежегодно выезжают тысячи красноярцев. Но не этим летом

И на плохую погоду жалуются и наши соседи. На озера Хакасии - Белё и Шира - ежегодно выезжают тысячи красноярцев. Но не этим летом. Владельцы баз отдыха уже начинают подсчитывать убытки. Наша съемочная группа поездила по степям и узнала, чем стараются завлечь туристов в это холодное и дождливое время. Смотрите первый репортаж Олеси Рожковой из командировки в Хакасию.

 

- Вот это все наши машины, наши отдыхающие, другие базы пустые стоят.

Не лето, а сплошные убытки. Лилия Павлова - владелица базы отдыха на озере Беле. В прошлом году сезон стартовал еще 12 июня, в этом - на дворе середина лета, а желающих отдохнуть на хакасских просторах можно по пальцам пересчитать. Погода не благоволит. Одна надежда на сезон отпусков - июль.

Лилия Павлова, владелица базы отдыха: «Есть клиенты, которые приезжают каждый год, и просто патриоты Беле, это даже не красноярские клиенты, очень Беле любит Томск, томичи Беле обожают, они приезжают сюда семьями. На удивление едет и Иркутск сюда, Иркутск уже были, у них еще холоднее, а здесь хотя бы можно окунаться».

Беле за последние годы стало цивилизованнее - домики для приезжих растут, как грибы. Народ предпочитает отдыхать с комфортом - во многом из-за погоды. Здесь она дама капризная, то дождь, то солнце, то сильный ветер. Загорать и то получается урывками.

На озере Беле есть все развлечения, как на приличных российских или зарубежных курортах - катание на банане, катамаране и гидроциклах, вот только люди не спешат заходить в воду, уж очень она холодная.

Теплее купаться в гидрокостюме. Заход в воду - для граждан отдыхающих &ndash испытание: не каждая попытка удачна. Такая же картина и в сердце курорта Шира - поселке Жемчужный.

- Уже начинается июль, а в прошлом году народу было больше в 2 раза, скучно.

Расим Азимов - повар. Отмечает: с каждым годом курорт дорожает, а вот людей больше не становится. Приходится завлекать туристов разными вкусностями. Садж - один из вариантов - блюдо турецкой кухни. В котелке кипит мясо, различные овощи, нут. Цена такого обеда - 500 рублей. Хватит на 4 человек.

Всего 300 километров от Красноярска, а курорт все равно недешев, хоть в этом году ценами стараются не пугать. Жилье - от 250 до 450 рублей в сутки на человека. Питание - магазинно-ресторанное. Те же фрукты - помидоры - килограмм 100 рублей, огурцы - 50, черешня - 200, а за кило казанского арбуза придется отдать все 40 рублей. Плюс на каждом шагу неизменные спутники курортных городов - магниты, украшения и сувениры.

Галина Алексеевна, отдыхающая: «Это же наш сибирский курорт, здесь лучше все, лучше, чем в Турции, чем в Таиланде, это же наше озеро, оно же лечебное, мы 4 год подряд».

Из-за погоды Шира или Беле с той же Турцией или Таиландом конкурировать трудно. Но посмотреть в Хакасии все же есть на что. Это не только озера, горы и степь, а свои особые традиции, песни и угощения.

- Мы дорогому гостю на блюде преподносим овечью вареную голову, как хочешь гость, так и расправляйся.

А еще здесь уже третий год подряд проходит Хакасский культурный форум. Обо всем этом узнаете из следующих сюжетов. Не пропустите.

Олеся Рожкова, Валерий Чащин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости