2719

Инвестиционный климат

Климат станет лучше, но речь не о погоде, а об инвестициях. Сегодня состоялось первое заседание Совета по улучшению инвестиционного климата в крае

 

Климат станет лучше, но речь не о погоде, а об инвестициях. Сегодня состоялось первое заседание Совета по улучшению инвестиционного климата в крае. За одним столом собрались и чиновники, и бизнесмены. Какие прогнозы делают эксперты, есть ли повод для тревоги, и когда над краем будет "безоблачно" - расскажет Виктория Лопатайте.

 

Буквально с порога глава региона задает самые важные вопросы. Сегодня он посетил литейно-прессовый завод, один из крупнейших в России производителей алюминиевых профилей для строительных конструкций. На предприятии реализуется инвестпрограмма технического развития, объем финансирования - более миллиарда рублей. Летом на заводе запустили новейший прессовый комплекс, впереди - 4-летняя программа модернизации.

Юрий Горбунов, управляющий директор инженерно-технологического центра: «Основная задача - не только собственно металлургические продукты, но и продукты глубокой переработки, которая обеспечивала бы развитие на нашей территории, страны, транспортного машиностроения на уровне того, который соответствует Европе и миру».

Модернизация литейно-прессового завода - показательный пример развития экономики края за счет частных инвестиций. Только в прошлом году их объем составил без малого 400 миллиардов рублей. И Красноярск стабильно входит в десятку регионов с высоким показателем инвестиционного потенциала. Как сделать инвесторов еще более активными, чиновники обсудили вместе с представителями бизнеса. Наиболее эффективная мера - следование стандартам, разработанным на федеральном уровне Агентством стратегических инициатив.

Лев Кузнецов, губернатор Красноярского края: «Это большая сложная работа. И вот Стандарт АСИ, о котором мы сегодня говорили, дорожные карты, включающие в себя и законодательные, и инфраструктурные, и деловые отношения, нацелен на то, чтобы максимально в рамках сегодняшней и внутристрановой конкуренции, и в целом межстрановой сделать край максимально привлекательным».

Создание нормативной базы по поддержке инвестиционной деятельности, строительство промо и технопарков для развития бизнеса, переход на сопровождение инвестпроектов по принципу "одного окна", своевременная подготовка кадров. Все это сделает понятной предпринимательскую среду и привлечет новые инвестиции в регион. Главное - делать это сообща.

Александр Клименков, бизнесмен: «Если у предпринимателя есть время, есть желание, есть активная позиция, он может очень сильно влиять на законодательные процессы, на создание вот этого пресловутого климата предприниматели в первую очередь влияют».

Правительство края уже приступило к внедрению таких стандартов. Осенью конкретные предложения уже должны появиться на столе губернатора.

Виктория Лопатайте, Александр Шевелев

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости