2111

Застолбили поход

Заповедник Столбы организовал ежедневные экскурсионные туры для всех желающих

Заповедник "Столбы" организовал ежедневные экскурсионные туры для всех желающих. Первыми по туристическим тропам прошли ветераны. Благодаря кому это стало возможно, и почему в ходе экскурсии километровые расстояния преодолеваются за считанные минуты, в репортаже Станислава Карповича.

 

- Поднимайся, поднимайся. Еще шажок.

Как когда-то космические просторы покоряла первая женщина-космонавт, так сегодня Майя Карадина впервые покоряет красноярские столбы. За 40 лет, которые женщина живет в краевом центре, в заповеднике она не была ни разу. Поэтому для нее добраться до пика пусть и небольшой скалы подвиг.

Майя Карадина, пенсионерка: «Боже мой, была бы молодость, можно было вообще забежать, а тут что?!».

В заповедник Майя Леонидовна приехала в составе экскурсионной группы. Такие прогулки для пенсионеров проводит руководство "Столбов" в рамках проекта "Старшее поколение" партии "Единая Россия". Забота о ветеранах - одна из основных задач.

Вячеслав Щербаков, директор заповедника "Столбы": «Начали мы со Свердловского района. Потому что он ближе к нам находится. Хотим отработать и посмотреть, какие нововведения нужны в экологическом просвещении, в экологическом воспитании и такая работа будет продолжаться, и она будет регулярной».

Расстояние до первого столба в 7 километров экскурсионные группы преодолевают на экологически безопасном автобусе, останавливаясь в значимых местах. К примеру, у часовни или на специальной площадке, на которую то и дело выходят обитатели "Столбов". Остальной путь исключительно пешком.

317 ступенек вверх и столько же вниз. Все вместе около километра пути. Именно столько пришлось преодолеть уже немолодым людям, чтобы полюбоваться на красоты «Столбов». Но этот на первый взгляд нелегкий подъем все они преодолели с легкостью. Как признаются сами ветераны, силы им придал воздух, который в заповеднике ни с чем не сравнить.

Заканчиваются прогулки для пенсионеров пикником с чаем, блинами и концертом. Сегодня, к примеру, для гостей выступил коллектив "Березка". А чтобы попасть на такую экскурсию, нужно подать заявку, как в районные администрации, так и в дирекцию заповедника, главное, чтобы желающих было не меньше 15 человек.

Станислав Карпович, Глеб Савицкий 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости