1768

Встреча глав

385 - это только начало. Сегодня в преддверии Дня города Красноярск посетили главы трёх сибирских городов

385 - это только начало. Сегодня в преддверии Дня города Красноярск посетили главы трёх сибирских городов. Каким опытом собираются обмениваться градоначальники, и почему такой подход особо важен для Красноярска, расскажет Виктория Лопатайте.

 

Соглашение предполагает обмен опытом. К примеру, модернизация общественного транспортного парка в Новосибирске вполне может стать показательной для Красноярска. Новые технологии в этой сфере делают город одним из самых мобильных в Сибири. Очевидно, что новосибирцам есть чем поделиться.

Владимир Городецкий, глава Новосибирска: «Наши специалисты с участием двух институтов разработали новый электропривод и для троллейбуса, и для трамвая, который дает экономию до 32% электроэнергии».

По сравнению с Иркутском Красноярск сделал огромный скачок в развитии - не обошлось здесь без умения привлекать федеральный бюджет к реализации местных проектов. Именно этому иркутяне и хотят научиться у Красноярска. Мы же, в свою очередь, не прочь перенять у Иркутска опыт сохранения и реконструкции исторических памятников, ведь именно этот город славится своей деревянной застройкой.

Виктор Кондрашов, глава Иркутска: «Когда Эдхам Шукриевич был в городе Иркутске, он обратил на это внимание, и это привело к тому, что (и это соответствует этому договору) один из специалистов, который разрабатывал этот проект, теперь работает в городе Красноярске и является, насколько я знаю, главным архитектором».

Но не только градостроительство и архитектура соседей заинтересовали Красноярск. Опыт Томска с его инновационными проектами и умением реализовывать их на практике - показателен для Красноярска. Но и сам Томск не против понаблюдать за развитием науки у своих соседей.

Николай Николайчук, глава Томска: «Рядом Новосибирский Академгородок, новосибирская наука, образование. Сейчас еще и Красноярский университет - это действительно очень серьезный опыт в развитии науки и образования».

Уже в этом году главы готовы приступить к реализации всех намеченных планов. Так что не исключено, что этот год в жизни Красноярска станет знаковым, особенно, если учесть, что такие цели были поставлены накануне его дня рождения.

 Виктория Лопатайте, Дмитрий Бородай

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости