2709

Яма на яме

Красноярские дороги опасны для здоровья. Такой вердикт вынесла прокуратура после проверки

Красноярские дороги опасны для здоровья. Такой вердикт вынесла красноярская прокуратура после проверки почти 20 улиц на левобержье. Чтобы обратить внимание на воронки под колёсами, активисты вылили на асфальт литры краски. Однако бороться с пробоинами власти собираются только на Коммунальном мосту. При этом от масштабного ремонта в этом году решили отказаться. Подробности у Дениса Денисова.

 

Это не перфоманс, не флешмоб и не проект авангардного искусства, это всероссийская акция автомобилистов. Дорожные ямы, которые больше похожи на воронки от снарядов, более 40 красноярских водителей разукрашивают красной краской. Так сказать, чтобы было лучше видно тем, кто в ответе за такое состояние дороги.

Однако к понедельнику краска стёрлась, а дыры остались. Чиновники, как могли, помогли.

Безопасностью движения по стиральным доскам заинтересовалась и Красноярская прокуратура. Оказалось, что почти двадцать улиц не соответствуют федеральным нормам. И это только на левом берегу. Паутина нарушений с размахом растянулась с запада на восток по всем районам.

За бездействие департамента на его руководителя наложили штраф 2 тысячи рублей. Это чуть больше ста рублей за каждую улицу. Но, по словам руководителя, без дела они не сидят. Ямочным ремонтом они занимаются. Например, на Коммунальном мосту, что на все выходные парализовало движение по всей улице Вейнбаума.

Кстати ямочный ремонт моста проводят вместо капитального. Якобы по просьбе жителей, чтобы пробки не доросли до критической массы. Лишние 52 миллиона ушли обратно в бюджет. А отремонтировать переправу капитально хотят в следующем году, надеясь, что с городским трафиком что-нибудь да произойдёт само собой.

В какое время будут лататься дыры, в администрации собираются решать по ходу дела. По ночам или в выходные. И судя по всему, для водителей эти даты всегда будут оказываться сюрпризом. Вот такое лето.

Денис Денисов, Сергей Раков

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости