2154

Жизнь впотьмах

Из-за аварии на подстанции в десятках домов Академгородка пропало электричество

 

Почти сутки жители Октябрьского района просидели без света. Из-за аварии на подстанции в десятках домов Академгородка пропало электричество ещё в три часа ночи. Всё исправить обещали к полудню, но в некоторых домах свет до сих пор не появился. Для спального микрорайона, где много молодых семей с детьми, - это настоящее бедствие. Когда станет светло, и кто из жителей был рад аварии, расскажет Денис Денисов.

 

Газовая горелка - отличное подспорье, когда электричества нет больше десяти часов. К концу сегодняшнего дня жители Академгородка к отсутствию напряжения в розетках уже начинают относиться философски.

Валерий Евгеньевич, житель Академгородка: «Лично я считаю, что это мелочи жизни. Вот коррупция - да, плешь проела, а это так, мелочи жизни».

Ну, а когда на руках маленький ребёнок тут многим становится не до шуток. Молодых семей в верхнем Академгородке в избытке - всё-таки спальный район, и отсутствие электроэнергии для них - настоящее ЧП. Свет обещали дать ближе к обеду, поэтому многие мамочки решили скоротать время на улице. Однако уже вечерело, а на решение проблемы ни намёка.

Элеонора, жительница Академгородка: «- Давно, в три часа ночи свет отключили, и до сих пор света нет. - А сложности из-за этого возникают? - Да, конечно! Мне даже ребёнка нечем покормить. Не подогреть. Ни чай не попить, ничего! - А в чём дело, не знаете? - Нет. Но я предполагаю, что авария какая-то».

В темноте, но пока не в убытке продолжают работать и небольшие продуктовые магазины. С утра замороженные продукты завезли на прилавки. Рискуют, но торгуют. Пока не растает. Рады районному бедствию, пожалуй, только школьники. Для них отключение принесло лишний день каникул. В местной 13 гимназии у детей отменили уроки, к тому же погода им подыграла, и можно провести весь день присмотра взрослых.

В энергетической компании нам пояснили: всему виной авария на подстанции "Академгородок". Оборудованию уже больше 30 лет, и ночью оказался обесточен весь микрорайон. Часть домов подключили. С остальными возникли сложности.

По словам специалистов, сейчас все ремонтные работы закончились, и постепенно свет в дома подают. Обещают закончить все аварийные работы до конца дня. И если в ваших домах к ночи лампочки Ильича так и не зажгутся, звоните в нашу редакцию по телефону 2-900-333.

Денис Денисов, Сергей Раков, Марат Мухамедшин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости