906

Фестиваль пристрастий

В честь 75-летия Центрального района на Театральной площади раскинулись шатры с блюдами из известных ресторанов

 

Блины русские, шашлыки китайские, плов узбекский, и турецкая пахлава. Все это сегодня могли попробовать красноярцы на Карнавале национальной кухни. В честь 75-летия Центрального района на Театральной площади раскинулись шатры с блюдами из известных ресторанов. Наш корреспондент, Олеся Рожкова, специально весь день ничего не ела, чтобы попробовать заморские деликатесы и узнать секреты их приготовления.

 

От песен о еде сыт не будешь, поэтому на карнавале лучше не зевать, а все пробовать. Несмотря на то, что сегодня рабочий день, и моросит мелкий дождь, красноярцы пришли попробовать блюда национальных кухонь. Вот и я решила пройтись и узнать, чем потчуют горожан. Вот, например, еда исконно русская, чем угощаете?

Богдан Пхенда, официант ресторана русской кухни: «Пирожками с грибами, с картошкой, капустой, блинами со сметаной, медом и вареньем, вчера варили».

А это еда из Поднебесной: лапша, пельмени, разные сладости, есть даже корзинка из хлеба и шашлыки. Видимо, это блюдо есть в каждой кухне, и вот чем китайские шашлыки отличаются от других, я сейчас узнаю.

Сюй Ма, шеф-повар ресторана китайской кухни: «Мы добавляем сухие приправы, уксус, лук, все это на сутки, я думаю, китайские».

От китайской кухни - к узбекской. Здесь национальное блюдо - плов, в чем его секрет?

Батыр Курбанов, повар ресторана узбекской кухни: «Мы готовим его на праздники, у всех разный, готовим из говядины, добавляем зиру, изюм и куркуму».

И какая трапеза без десерта? Тут на помощь приходит турецкая кухня. Раздолье для сладкоежек - рахат-лукум, пахлава традиционная и шоколадная!

Пробовали все Олеся Рожкова и Павел Иваницкий.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости