2943

Тайны юбилея

Красноярску 385. Юбилейную дату в этом году будут отмечать с размахом

 

 

Красноярску 385. Юбилейную дату в этом году будут отмечать с размахом. Правда, основное празднование пройдет не 12, а 15 июня, в субботу. А все из-за того, чтобы красноярцы смогли хорошо отдохнуть. О карнавале, приглашенной звезде и других сюрпризах - Олеся Рожкова.

 

Оказывается, быть огнем не так-то не просто. Об этом Кристина Белоцерковская задумалась, осваивая свой карнавальный костюм. Весит каркас из "языков пламени" больше десяти килограммов. Все ради того, чтобы поразить горожан карнавальным шествием "Красноярск гостеприимный". В колонне Железнодорожного района рука об руку пойдут представители майя, американцы, японцы, самураи, воплощение стихий и даже слон - всего 120 человек.

Кристина Белоцерковская, участница карнавального шествия: «Я в прошлом году участвовала, волновалась очень, что будет тяжело, может быть жарко, очень холодно, в этом году во второй раз участвую волнение, нет, только приятное предвкушение».

Самая большая интрига - наденет ли костюм глава Красноярска Эдхам Акбулатов, а вот что запланировано в этот день - уже не секрет.

Карнавальное шествие стартует по традиции точно в полдень с перекрестка проспекта Мира и улицы Робеспьера, далее оно двинется по проспекту до улицы Перенсона, и завершится на Театральной площади. И пройдутся по центральной улице более 2,5 тысяч человек.

С двух часов заработают концертные площадки. Три на правом берегу и четыре - на левом. Проспект Мира по традиции станет пешеходным. На трех кварталах с улицы Перенсона до 9 января будут работать "город мастеров" и интерактивный проект - "Красноярское время. Прошлое, настоящее и будущее".

Концертные площадки:

Театральная площадь
Площадь Мира (БКЗ)
Сквер Дзержинского (Мира, 83)
ТЦ "Красноярье"
Площадь перед администрацией Свердловского района (60 лет Октября, 46)
Парк 1 Мая

Наталья Малащук, руководитель Главного управления культуры администрации Красноярска: «Будет предложено стать кузнецом, гончаром, поучаствовать в бисероплетении, и самое главное, в работе с берестой, сплести что-то. Студенты, будущие архитекторы, будущие скульпторы готовят инсталляции, я сейчас размеры не называю, потому что я не верю, что такое можно сделать».

Основная площадка праздника разместится рядом с БКЗ, с 9 вечера красноярцев будут удивлять японские барабанщики, а в десять часов вечера на сцену выйдет приглашенная звезда. И зажигать на сцене полтора часа будет Валерия. Исполнит она не только известные хиты, но и новые песни. И все это в сопровождении симфонического оркестра.

А это еще один сюрприз дня. Такие "танцы" красноярцы увидят на стене красноярского музейного центра в половине девятого вечера. Французская компания "Пассажиры" уже 25 лет успешно доказывает миру, что гравитацию можно победить. Завершится празднование юбилея города маппинг-шоу за полчаса до полуночи, а после - панорамным фейерверком - это тот же фейерверк, но "широкоформатный" и под музыку. Места те же - острова Молокова и Татышев, нижний ярус Театральной площади.

Олеся Рожкова, Александр Шевелев

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости